Поиск по сайту
Жизнь
22.09.2017 21:43

Репринтное издание "Всероссийская выставка 1896" презентовали в Нижнем 22 сентября

Это совместный проект ТПП Нижегородской области и издательства "Кварц" на основе книги, изданной в 1896 году Санкт-Петербургским "Книгоиздательством Германа Гоппе".
Нижний Новгород. 22 сентября. NewsRoom24.ru - Репринтное издание "Всероссийская выставка 1896" презентовали в Нижнем 22 сентября, в пятницу.

Как сообщили агентству новостей Newsroom24 в пресс-службе ТПП Нижегородской области, презентация состоялась в рамках фестиваля текстов об искусстве "Вазари" в Арсенале  

Это совместный проект Торгово-промышленной палаты Нижегородской области и издательства "Кварц" на основе книги, изданной в 1896 году Санкт-Петербургским "Книгоиздательством Германа Гоппе".

Издание в деталях повторяет книгу коллектива авторов издательского дома Гоппе, одного из известнейших издателей России конца XIX века. В книге описано выдающееся явление русской жизни – XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка, которая привлекла в Нижний Новгород почти весь научный и интеллектуальный потенциал страны. Это издание более чем актуально и сегодня. Хотя прошло уже больше века, выставки, ярмарки, конгрессная деятельность до сих пор являются одним из самых эффективных путей продвижения товаров, развития внутренних и внешних рынков.

Гостями презентации стали издатели, писатели, краеведы, историки, художники и все те, кому интересны славные страницы истории нашего города.

Министр культуры Нижегородской области Сергей Горин поприветствовал участников презентации и поблагодарил автора идеи репринтного издания - председателя правления, генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрия Краснова, научного консультанта - профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, Почетного гражданина города Нижнего Новгорода Татьяну Виноградову, главного редактора издательства ООО ПКФ "Кварц" Ольгу Наумову и руководителя комитета по делам архивов Нижегородской области Бориса Пудалова за поддержку идеи.

"Я благодарен людям, которые делают доступными для нас наши культурные ценности, возвращают нас к нашей истории, к тому, чтобы мы гордились нашими предками и достижениями нашей страны", - сказал министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

«Репринтное издание этой книги, - говорит главный редактор издательства "Кварц" Ольга Наумова, - безусловно, событие в культурном пространстве не только нашего города, но и страны. Подобных изданий – наперечет, а в нашем городе мы – первые. Нам посчастливилось работать над этим проектом, это сложная и ответственная работа – воспроизвести книгу, изданную 120 лет назад".

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, член Правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Павел Солодкий рассказал об идее издания, его целях и задачах: "репринтное издание "Всероссийская выставка 1896"  - настоящий подарок как для ценителей искусства и историков, так и для всех нижегородцев, а особенно для предпринимательского сообщества. Событие, которому посвящен изданный в Петербурге в конце 19 века оригинал – самая большая в дореволюционной России художественно-промышленная выставка. Современники назвали ее "Великой". И проходила она здесь, на нижегородской земле. Масштаб этого события ярко отображен в книге".

"Всероссийская выставка 1896" сохранила лучшие образцы выставочно-ярмарочной деятельности прошлого, на которых можно и нужно учиться сегодня. "Думаю, что именно этим она заинтересовала в свое время Дмитрия Германовича Краснова. Торгово-промышленная палата Нижегородской области – площадка для диалога бизнеса и власти, объединяющая более 1000 предприятий и предпринимателей. И Дмитрий Германович, получив в качестве подарка такой раритетный альбом, сделал все возможное, чтобы его смогли увидеть как можно больше людей. Это был большой совместный труд с историками, искусствоведами и издателями, плоды которого мы видим сегодня", - отметил Павел Солодкий.

Профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, Почетный гражданин города Нижнего Новгорода Татьяна Виноградова рассказала о значении книги Гоппе и ее роли в краеведческих изысканиях нижегородцев, а также об интереснейших открытиях, которые удалось сделать благодаря этому изданию.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений