Поиск по сайту
Жизнь
19.09.2017 18:29

Затраты на социнфраструктуру при развитии застроенных территорий посчитают в Нижнем Новгороде

Муниципалитет планирует провести 55 аукционов до конца 2017 года.
Нижний Новгород. 19 сентября. NewsRoom24.ru - Постоянная комиссия городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре попросила администрацию Нижнего Новгорода предоставить расчеты затрат городского бюджета на обеспечение социальной инфраструктурой земельных участков, выставляемых на аукционы на право заключения договоров о развитии застроенных территорий. Решение было принято на заседании комиссии 19 сентября.

Как сообщил директор департамента строительства Юрий Щеголев, до конца 2017 года администрация города намерена провести 55 аукционов на развитие застроенных территорий. Шесть аукционов запланированы на 13 октября.

По мнению депутата Евгения Лазарева, Нижнему Новгороду целесообразно взять на вооружение опыт Московской области и Санкт-Петербурга, перекладывающих строительство объектов социальной инфраструктуры - детских садов и школ, на застройщиков микрорайонов. По расчетам депутата, выручив от проведения шести аукционов 1,2 млрд рублей, городу придется вложить в 4 раза больше в строительство детских садов и школ на этих участках.

Члены комиссии также обратили внимание Юрия Щеголева, что застройки не всегда даже предусматривают места для строительства детских садов и школ при разработке проектов планировки и межевания, чем усложняют жизнь муниципалитета в дальнейшем. "Почему застройки зарабатывают, а город только тратит? Это игра в одни ворота, ни один бюджет этого не выдержит",- резюмировал Евгений Лазарев.

По словам Юрия Щеголева, затраты застройщика на 1 кв.м при развитии застроенных территорий, включая затраты на расселение находящегося на них ветхого и аварийного жилья, составляют около 24 тыс рублей. Установление дополнительной нагрузки в виде строительства объектов социальной сферы, по мнению директора департамента строительства, может в целом затормозить строительство жилья в Нижнем Новгороде.

Члены комиссии по развитию города, строительству и архитектуре намерены вернуться к обсуждению вопроса после получения необходимой информации от администрации Нижнего Новгорода.

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений