Поиск по сайту
Жизнь
18.09.2017 11:20

Масштабное исследование питьевой воды проведено в Нижегородской области

Разного рода нарушения действующего законодательства были найдены в 12 случаях.
Нижний Новгород. 18 сентября. NewsRoom24.ru -

Завершено исследование питьевой воды без газа в Нижегородской области, сообщает пресс-служба Российской системы качества (Роскачество).

Лабораторные испытания прошли 58 образцов самых популярных у россиян брендов, произведенные в Нижегородской области.

Программа испытаний включала около 100 параметров, в том числе микробиологическую безопасность, наличие вредных примесей, нитритов и искусственных консервантов.

 «Как показали результаты лабораторных испытаний, качество воды зависит от производственных мощностей производителя в части очистки и минерализации бутилированной питьевой воды, а не от места происхождения», - отмечает заместитель руководителя Роскачества Мария Сапунцова.

Эксперты сделали вывод о том, что на качество воды в целом не влияет ни ее зарубежное происхождение, ни цена. Отечественная вода ничем не уступает по своему составу зарубежным образцам, а зачастую превосходит их в качестве.

При этом разного рода нарушения действующего законодательства были найдены в 12 случаях. В трех товарах из 58 были выявлены отклонения по безопасности. Так, в трех образцах выявлена повышенная бактериальная обсемененность («Архыз», «Эльбрус», Biovita).

Еще в 9 случаях отмечено несоответствие заявленным на маркировке свойствам или категории.

Результаты исследования каждого образца с перечнем достоинств и недостатков доступны на портале Роскачества http://roskachestvo.gov.ru/researches/pitevaya-voda/  

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений