Поиск по сайту
Жизнь
18.08.2017 08:00

«ТНС энерго НН» ограничивало конкуренцию при проведении торгов

Закупочная документация составлялась таким образом, что в закупках могла принять участие только одна компания.
Нижний Новгород. 18 августа. NewsRoom24.ru - «ТНС энерго НН» ограничивало конкуренцию при проведении закупок услуг по снятию показаний счетчиков во многоквартирных и жилых домах, а также на введение ограничения (возобновление) энергоснабжения для неплательщиков. Об этом сообщает Нижегородское УФАС.

Решение о признании предприятия нарушившим закон комиссия регионального УФАС приняла 16 августа. В ходе рассмотрения дела комиссия выяснила, что закупочная документация каждый раз составлялась гарантирующим поставщиком таким образом, что участие в закупках могла принять только одна организация – ООО «Энергоконтроль». В частности, документация не содержала всей информации об особенностях оказания услуг, о критериях оценки, применяемых комиссией заказчика, о полном перечне документов, которые должны представить претенденты.

Таким образом «ТНС энерго НН» ежегодно заключало договоры с ООО «Энергоконтроль». При этом первоначальная цена договора из-за отсутствия конкуренции не снижалась, услуги закупались по максимальной цене. Цена договора на 2016 год составляла около 840 млн рублей, на в 2017 год – около 815 млн рублей.

Схожие нарушения были также обнаружены и при осуществлении ПАО «ТНС энерго НН» закупок услуг по обеспечению расчетов с потребителями электричества (изготовление и доставка счетов-извещений, уведомлений и т.д.).

Кроме того установлено, что одним лотом ПАО «ТНС энерго НН» приобретало технологически и функционально не связанные услуги, что приводило к созданию дополнительных необоснованных барьеров для участия в торгах иных участников.

Победителем закупочных процедур также всегда признавалось ООО «Энергоконтроль».

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений