Поиск по сайту
Жизнь
08.08.2017 12:56

Суд оставил в силе регистрацию единоросса Шамиля Аляутдинова в качестве кандидата на довыборы в Гордуму Нижнего Новгорода

В судах также находятся иски коммунистов о снятии единороссов Станислава Прокоповича и Михаила Серегина.
Нижний Новгород. 08 августа. NewsRoom24.ru -

Суд Нижегородского района Нижнего Новгорода на заседании 8 августа не увидел оснований для отмены регистрации единоросса Шамиля Аляутдинова в качестве кандидата на довыборы депутатов городской Думы по одномандатному избирательному округу №27. Иск был подан в суд зарегистрированным в качестве кандидата по этому же избирательному округу коммунистом Рустамом Досаевым. 

По мнению коммунистов, «Единая Россия» нарушила сроки уведомления избирательной комиссии при выдвижении кандидатов, что и стало основанием для иска. Шамиль Аляутдинов был выдвинут местным отделением «Единой России» на мероприятии 14 июля 2017 года. В соответствии с действующим законодательством избирательная комиссия должны была быть уведомлена об этом не позднее 12 июля. По мнению коммунистов, по факту уведомление произошло не 12, а 13 июля.

Как сообщил на суде представитель «Единой России», местное отделение уведомило избирательную комиссию с помощью телефонограммы и не нарушало установленные законом сроки. В свою очередь коммунисты ссылались на рекомендацию ЦИК уведомлять избирательную комиссию преимущественно в письменном виде, используя телефонограмму для исключительных случаев.

В качестве ответчика на судебном заседании выступала Территориальная избирательная комиссия Нижегородского района.

Выслушав стороны, суд отказал Рустаму Досаеву в удовлетворении иска.

Аналогичные иски поданы кандидатами от КПРФ Денисом Вышегородцевым и Романом Чернигиным об отмене регистрации их противников от «Единой России» по округам №18 и №31 Станислава Прокоповича и Михаила Серегина. Иски будут рассмотрены Советским районным судом 8 августа и Московским районным судом 9 августа.

Напомним, 15 кандидатов зарегистрированы для участия в довыборах в городскую Думу Нижнего Новгорода VI созыва по одномандатным избирательным округам №18, №27 и №31, который пройдут в единый день голосования 10 сентября.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений