Поиск по сайту
Жизнь
23.06.2017 12:16

Митрополия рассчитывает восстановить все храмы в Нижегородском кремле

Предполагается возродить 5 кремлевских святынь.
Нижний Новгород. 23 июня. NewsRoom24.ru -

Дефицит храмов ощущается в Нижнем Новгороде, заявил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий на встрече с представителями СМИ 22 июня.

По его словам, в настоящий момент в областном центре действует 56 церквей, 27 из которых – в Нижегородском районе.

«Когда я 15 лет назад возглавил епархию, в некоторых районах, в частности, в Московском, Приокском и Ленинском, вообще не было храмов. Но и сейчас их недостаточно», - сказал митрополит, отметив, что, по мнению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, на 10 тысяч населения должен приходиться один храм.

Сейчас в Нижнем Новгороде ведется строительство 12 храмов. Особенно ощутима нехватка святынь в нижней части города. В ближайшее время несколько храмов должно открыться в Автозаводском районе.

При этом в планах митрополии – возродить все святыни Нижегородского кремля. Речь идет о 5 храмах: церкви в честь преподобного Симеона Столпника, Никольской домовой церкви, Успенском соборе, колокольне Спасо-Преображенского собора и самом соборе.

«Мы будем обсуждать эту тему с общественностью, искать компромиссы, чтобы, восстанавливая храмы, ничего не разрушать», - заявил митрополит Георгий. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений