Поиск по сайту
Жизнь
22.06.2017 16:13

Комитет по бюджету и налогам Заксобрания против продажи понтонного «борского» моста

Депутаты предлагают использовать его для нужд региона.
Нижний Новгород. 22 июня. NewsRoom24.ru - Комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания высказался против включения наплавного автодорожного моста, используемого для связи Нижнего Новгорода с Бором, в прогнозный план приватизации государственного имущества Нижегородской области на 2015 – 2017 годы. Вопрос обсуждался на заседании комитета 22 июня.

Напомним, министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений области обосновало включение состоящего из 7 понтонов наплавного автодорожного моста из бункерных барж проекта Р89 в прогнозный план приватизации его невостребованностью после ввода в эксплуатацию в 2017 году второго Борского моста.

В свою очередь члены комитета посчитали такое решение преждевременным. Депутат Василий Суханов напомнил, что в Нижнем Новгороде нет ни одного резервного моста. И понтонный Борский мост, по его словам, рассматривался именно как резервный мост через Оку. В связи с этим заместитель председателя Законодательного собрания Олег Сорокин предложил сначала узнать, нужен ли этот мост Нижнему Новгороду.

Члены комитета также предложили рассмотреть возможные варианты использования понтонного моста в районах области, в частности в Балахне и Васильсурске.

В свою очередь министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Екатерина Пивоварова сообщила, что по мнению министерства транспорта и автомобильных дорог области «технические характеристики не позволяют использовать его на Волге и Оке». Однако самого министра Александра Герасименко на момент обсуждения этого вопроса на заседании комитета уже не было.

Отвечая на вопросы депутатов, Екатерина Пивоварова пояснила, что оценка рыночной стоимости понтонного моста еще не проводилась. По ее словам, по предварительным оценкам министерство планирует выручить от его продажи 35 – 45 млн рублей. В свою очередь депутат Василий Суханов высказал предположение, что по цене металлолома понтонный мост удастся продать примерно за 3,5 млн рублей.

Екатерина Пивоварова призвала членов комитета не тянуть с принятием решения о включении понтонного моста в прогнозный план приватизации, поскольку ее ведомству «необходимо исполнять доходную часть бюджета». На что депутаты призвали относиться к нему «не как к объекту, который может принести доход в казну». А председатель комитета Александр Шаронов заметил, что «рынок достаточно узкий». «И если покупатель есть, то он спокойно месяц подождет. А если нет, то его можно два – три года продавать», - заметил он.  

Депутаты областного парламента продолжат обсуждать вопрос о включении понтонного моста в прогнозный план приватизации на июньском заседании.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений