Поиск по сайту
Жизнь
20.06.2017 14:52

В Нижнем Новгороде и Дзержинске полностью ликвидировано жилье, признанное аварийным до 1 января 2012 года

Переселяемые из аварийного жилья часто недовольны размером компенсации и местоположением нового жилья.
Нижний Новгород. 20 июня. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде и Дзержинске полностью ликвидирован аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года. Об этом на заседании правительства Нижегородской области 20 июня сообщил министр строительства региона Алексей Сыров.

Как рассказал Алексей Сыров, в общей сложности с 2013 года в Нижнем Новгороде и Дзержинске ликвидировано 10 тыс кв.м аварийного жилья.

Алексей Сыров напомнил, что по состоянию на 1 января 2012 года аварийный жилищный фонд Нижегородской области составлял 279,82 тыс кв.м. В 53 муниципальных образованиях в нем проживали 15 тыс 301 нижегородец или 7 тыс 459 семей. На тот момент по данному показателю область занимала 8 место среди субъектов РФ.

Общая стоимость программы ликвидации аварийного жилищного фонда была оценена в 10,4 млрд рублей. Из них 5,2 млрд рублей (50%) – финансирование за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, 3,5 млрд рублей (34%) – средств бюджета Нижегородской области, 1,7 млрд рублей (16%) – средств местных бюджетов.

По словам Алексея Сырова, реализация программы осуществлялась в виде четырех двухлетних этапов, что было связано «с отсутствием на рынке недвижимости подходящих по площади квартир».

В период с 2013 по 2016 год из аварийного жилья было переселено 11 тыс 872 жителей Нижегородской области, расселено 214,88 тыс кв.м или 76,8% аварийного жилья. На это было потрачено около 9 млрд рублей или 86% первоначально запланированных средств.   

Алексей Сыров также напомнил, что в сентябре 2017 года заканчивается реализация четвертого этапа региональной программы переселения из аварийного жилищного фонда. В 39 муниципальных образованиях будут переселены 3 тыс 429 человек, проживающих в 1 тыс 644 жилых помещениях площадью 64,94 тыс кв.м.

В настоящее время полностью завершено переселение из аварийного жилья в Бутурлинском, Болшеболдинском, Вачском, Воскресенском, Гагинском. Навашинском, Пильнинском, Краснооктябрьском и Шарангском районах. При этом Алексей Сыров отметил низкую степень реализации программы в Арзамасе.

В числе основных проблем, возникающих при переселении, Алексей Сыров назвал несогласие жителей области с размером материальной компенсации,  выплачиваемой за изымаемое аварийное помещение, а также недовольство местоположением жилья, предоставляемого взамен аварийного. Основной причиной этого, по мнению Алексея Сырова, является «низкий уровень подготовительных работ, проводимых органами местного самоуправления на этапе формирования программы на очередной год».

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений