Поиск по сайту
Жизнь
19.06.2017 17:01

Инициативы нижегородцев могут войти в федеральный закон о народно-художественных промыслах, - Артем Кавинов

Депутат Госдумы комментирует состояние народных художественных промыслов в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 19 июня. NewsRoom24.ru -

«Инициативы нижегородцев могут войти в федеральный закон о народно-художественных промыслах», - заявил журналистам депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Артем Кавинов, комментируя состояние народных художественных промыслов в Нижегородской области.

По его словам, Нижегородская область сегодня является лидером в сфере поддержки народных промыслов. «Нам удалось сохранить более 20 традиционных ремесел во многом благодаря активной и целенаправленной позиции в этом вопросе губернатора, региональной правительственной команды. Законодательные инициативы нижегородцев по финансовой поддержке мастеровых предприятия взяты на вооружение нашими ближайшими соседями – кировцами, потому что эти новеллы работают, потому что этот законодательный пакет по поддержке отрасли не просто важен, а жизненно необходим с точки зрения качества государственности», - отметил Артем Кавинов.

«В Госдуме в этом году создана рабочая группа по разработке соответствующего федерального законодательства. Мы для себя выделили три основных момента: налоговые послабления, защита от контрафакта и привлечение в отрасль молодых специалистов. Именно нижегородцы – первые эксперты и помощники в этой теме. Сегодня мы прорабатываем вопросы по возможности введения для предприятий НХП единого налога, как это работает сегодня для сельхозпредприятий, возможности корректировки таможенных правил для борьбы с контрафактом – инициатива, поступившая от павловчан.  Как минимум в таможенную декларацию должна быть включена фотография ввозимого товара для того, чтобы остановить вагоны с подделками, которые сегодня основательно «подъедают» экономику предприятий народных промыслов», - заявил депутат.

«По оценкам некоторых экспертов, законодательное новаторство наших земляков стоит 90% сокращения контрафакта в отрасли и увеличения производства на 15%. Это серьезные цифры, мимо которых невозможно пройти.  Уверен, тесное сотрудничество с региональным правительством в этой теме позволит нам максимально тщательно подготовить законопроект с хорошим потенциалом для развития народных промыслов», - заключил Артем Кавинов.

Напомним, по данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, в фестивале «Золотая хохлома» 17-18 июня 2016 года приняли участие около 10 000 мастеров и гостей праздника.

Ранее сообщалось, что, по информации Ассоциации народных художественных промыслов РФ, Нижегородская область занимает 1 место в России по числу сохраненных видов традиционных промыслов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений