Поиск по сайту
Жизнь
15.06.2017 11:36

В решении проблем дольщиков Нижегородская область один из регионов-лидеров, - Михаил Мень

В ходе выездного совещания в Нижегородской области глава Минстроя РФ и глава региона поздравили с новосельем бывших дольщиков ГК «СУ-155».
Нижний Новгород. 15 июня. NewsRoom24.ru -

«В решении проблем дольщиков Нижегородская область один из лидеров в стране», - такую оценку дал работе правительства Нижегородской области Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в ходе рабочего визита в регион. Его слова приводит пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отмечается в сообщении, в рамках визита глава Минстроя РФ и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев приехали в город Кстово Нижегородской области поздравить с новосельем и вручить ключи бывшим дольщикам «ДСК-НН» (ГК «СУ-155»). Дольщики провели экскурсию по дому для федерального министра и губернатора.

По данным министерства строительства Нижегородской области, строительство 11-этажного 83-квартирного жилого дома № 2 в пер. Щитковый в микрорайоне 10 Кстова (адрес строительный) началось в третьем квартале 2014 года. Срок ввода в эксплуатацию по договорам долевого участия – первый квартал 2016 года, строительство дома было приостановлено на уровне третьего этажа в 2015 году.

«В конце 2015 года Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции одобрила предложенную Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ концепцию завершения строительства объектов группы компаний «СУ-155» и участие банка «Российский капитал» в этом проекте. В рамках утвержденной концепции санатор принял решение о финансировании завершения строительства жилого дома №2 в Кстово», - отметил министр строительства Нижегородской области Алексей Сыров.

Как сообщили в региональном минстрое, в июне 2016 года строительно-монтажные работы по дому были возобновлены. Банк-санатор АКБ «Российский капитал» выделил 106,057 млн рублей на достройку. В мае текущего года строительство дома завершено. Инспекцией государственного строительного надзора Нижегородской области 7 июня 2017 года выдано заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Администрацией Кстова 13 июня 2017 года выдано разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

«Несмотря на то, что ни федеральное, ни региональные правительства не занимаются решением проблем частных компаний, в ситуации с дольщиками СУ-155 по поручению Президента Владимира Путина мы вынуждены были вмешаться и разработать механизм санации, потому что по всей стране могли пострадать более 30 тысяч семей. В решении проблем участников долевого строительства Нижегородская область – один из лидеров. Работа по объектам СУ-155 здесь идет с опережением графика. Хочу отметить, что очень многое зависит от активности и заинтересованности региональных команд. У руководства Нижегородской области мы видим заинтересованность в решении данной проблемы и готовность оказывать всю необходимую помощь», - отметил Михаил Мень.

«Сейчас строительство на объектах СУ-155 идет с опережением графика. Мы настраиваем подрядчиков на то, чтобы максимально использовать летнее время и сокращать сроки строительства, чтобы люди как можно скорее получили долгожданные квартиры. Однако проблема долгостроев существует не только в ситуации с СУ-155. В Нижегородской области, как и во всей стране, есть застройщики, которые систематически затягивают сроки строительства, нарушают свои обязательства перед дольщиками. К сожалению, власть юридически может включиться в проблему только тогда, когда компания признана банкротом. Вместе с тем, все эти единичные случаи известны, федеральное и региональное министерства строительства работают с ними», - подчеркнул Валерий Шанцев.

В свою очередь, министр строительства Нижегородской области Алексей Сыров отметил, что региональные меры поддержки «обманутых» дольщиков только за последние пять лет позволили почти трем тысячам нижегородцев въехать в новое жилье, и эта работа постоянно продолжается. 

«С 2012 по 2017 год в регионе сданы 33 «проблемных» жилых дома. В этом году мы вводим дом на Пролетарской, решаем проблему 135 человек, ведем активную работу по оставшимся четырем объектам СУ-155», - отметил Алексей Сыров.

Дольщики, которые получили ключи от квартир, до сих пор не верят, что их вопрос решился так «быстро и стремительно».

«Мы даже не ждали, что получим квартиру так быстро, - поделилась впечатлениями дольщица Ирина Шумилова. – Нам очень нравится дом, как нам кажется, даже красивее, чем те, которые в Нижнем Новгороде строят! Мы благодарны и региональному правительству, и банку-санатору, и федеральным властям, что мы теперь можем обустраивать наши квартиры». 

Ранее по итогам выездного совещания на стройплощадке одного из долгостроев – Пролетарской, 4 в Нижнем Новгороде – руководитель рабочей группы Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Сидякин заявил, что «в Нижегородской области ситуация с долгостроями стабильная: по всем объектам проводится работа, список «проблемных домов» сокращается, а люди получают долгожданное жилье». 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений