Поиск по сайту
Жизнь
10.06.2017 09:55

На руководителя РСТ Нижегородской области ФАС РФ завела дело

Алексея Семенникова обвиняют в неисполнение выданных предписаний.
Нижний Новгород. 10 июня. NewsRoom24.ru - На руководителя РСТ Нижегородской области ФАС завела дело. Определение «О возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования» опубликовано на сайте ФАС РФ.

Летом 2016 года ФАС России проводила выездную внеплановую проверку проверка в отношении РСТ Нижегородской области. По результатам проверки РСТ было предписано исключить из состава необходимой валовой выручки ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» экономически необоснованные расходы за 2014-2016 годы по следующим статьям затрат:

- расходы по созданию резерва по сомнительным долгам» в размере 1 259 916 843,94 рублей,
- расходы на развитие производства, в т.ч. капитальные вложения» в размере 461 423 969 рублей,
- выпадающие доходы от трансляции стоимости электрической энергии на оптовом рынке в размере 293 419 110 рублей,
- расходы на уплату судебных издержек в размере 38 566 534,68 рублей,
- расходы на страхование в размере 22 864 996,09 рублей.

Также РСТ было предписано «провести анализ экономической обоснованности включения в состав необходимой валовой выручки «ТНС энерго Нижний Новгород» за 2014-2016 годы расходов на: обслуживание кредитов», съем показаний приборов учета, проверка соблюдения гражданами условий договоров», расходы на услуги по управлению, рекламу и др.

Кроме этого, в документе говорилось о необходимости исключить из базового уровня операционных (подконтрольных) расходов филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго» расходы по статьям затрат «Добровольное медицинское страхование», «Резерв по сомнительным долгам».

Однако по результатам проверки выполнения предписаний, ФАС выявила, что предписания выполнены не в полном объеме. В отношении «ТНС энерго Нижний Новгород» из статей затрат исключены расходы по созданию резерва по сомнительным долгам только за 2015 год, но не за 2016. Также не исключены расходы и по остальным статьям, указанным в предписании.

Похожая ситуация и в отношении филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Нижновэнерго». Из расходов компании на «Добровольное медицинское страхование» не исключены дополнительные 17,22 млн рублей, а также затраты на «Резерв по сомнительным долгам».

На основании этого ФАС России возбудила административное дело в отношении руководителя РСТ Нижегородской области.

В региональной службе по тарифам удивлены позицией федерального регулятора.

«Об исполнении предписания РСТ своевременно отчиталась в ФАС еще в феврале 2017 года. Кроме того, по компании «ТНС-Энерго» факт исполнения предписания Федеральной антимонопольной службы установлен арбитражным судом, а по МРСК выдвинуты новые требования, которые в предписании ФАС России ранее не содержались. РСТ продолжит взаимодействие с федеральным регулятором по данным вопросам», - сообщил руководитель РСТ Нижегородской области Алексей Семенников.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений