Поиск по сайту
Жизнь
02.06.2017 17:53

Секреты празднования Дня города раскрыли в Нижнем Новгороде

Стали известно, как развлекут и чем удивят нижегородцев 12 июня.
Нижний Новгород. 02 июня. NewsRoom24.ru -

Программа празднования Дня города и Дня России в Нижнем Новгороде была представлена на пресс-конференции 2 июня.

Как рассказала директор департамента культуры горадминистрации Наталья Суханова, в подготовке к празднованию 796-летия города задействовано более 300 человек. Траты бюджета составили 12 млн рублей (в 2016 году – 10 млн рублей).

Старт основным мероприятиям 12 июня будет дан в 11:00. В разных районах заработают несколько площадок. «Главная задача – сделать праздник по-настоящему семейным, - отметила Наталья Суханова. – В связи с этим особый упор будет сделан на интерактивы для детей».

По словам руководителя проекта «Фестиваль новой городской культуры» Светланы Чайка, для детей в историческом центре будет приготовлено несколько зон развлечения. В частности, у фонтана на площади Минина и Пожарского будет работать зона профориентации, где юные нижегородцы смогут попробовать себя в роли специалистов той или иной профессии. В парке Свердлова пройдет детский фестиваль. Кроме того, будет функционировать зона экстремальных видов спорта.

Говоря о спортивных мероприятиях, директор профильного департамента Леонид Стрельцов, сообщил, что акцент сделан на силовых видах. Самое масштабное событие – традиционный фестиваль «Волга! Молодость! Здоровье!». На Гребном канале соберутся любители пляжных видов спорта. Также будет работать площадка для спортивного ориентирования, пройдут соревнования по футболу и ежегодный забег по Чкаловской лестнице.

Особое внимание уделят теме грядущего Чемпионата мира по футболу. Глава дирекции по проведению спортивных и зрелищных мероприятий Екатерина Толокнова рассказала, что планируется открыть волонтерскую площадку к ЧМ-2018. Будет работать площадка для игры в надувных шарах. Состоятся турниры по кибер-футболу, настольному футболу и футбольному твистеру.

Из других новинок этого года – выступление коллектива нижегородской театральной студии Константина Хабенского. По словам руководителя студии Галины Красильниковой, всего будет представлено 2 спектакля, в которых занято 30 ребят.

На Большой Покровской в этот день планируется масштабное шоу барабанщиков из Нижнего Новгорода и Москвы.

Также не обойдется без шоу мастеров исторической реконструкции.

Уже в 5-ый раз на улице Рождественской состоится фестиваль  «Секреты мастеров», где представят лучшие изделия народно-художественных промыслов.

На площади Минина и Пожарского пройдет показ модной одежды с элементами хохломской росписи. В тот момент на главной сцене прозвучит новый клип популярной нижегородской группы «Уматурман». Здесь же запланирован танцевальный флешмоб «Поющий Нижний» под новую песню о Нижнем Новгороде, написанную нашим земляком Андреем Покровским.

Для любителей пения на площади Минина и Пожарского организуют еще и конкурс караоке.

Для желающих лучше узнать знаменитых нижегородцев проведут 32 экскурсии. Как рассказала руководитель организации «Нескучный Нижний» Александра Шарова, в этот день будут работать 28 профессиональных экскурсоводов. Каждая экскурсия будет начинаться на площади Минина и Пожарского и длиться полчаса. Гражданам расскажут о нижегородских героях. Плата с участников взиматься не будет.

Кстати, посещение муниципальных музеев в этот день также будет бесплатным.

Вместе с нижегородцами праздновать будут и гости нашего города. В частности, только от городов-побратимов приедут официальные делегации в количестве 40 человек. Для иногородних гостей установят специальный шатер, сообщила председатель департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей Елена Мишина.

Молодежи в День города небезынтересно будет поучаствовать в фестивале «Факел».

Интригующим будет лазерное мультимедийное шоу, которое было организовано и в прошлом году.

Ближе к вечеру на главной сцене состоится концерт, на котором выступят «Иванушки International», группы «Пицца» и Burito.

Завершатся же празднования традиционно салютом в 23:00.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений