Поиск по сайту
Жизнь
30.05.2017 18:25

Каждый пятый нижегородский выпускник школы планирует освоить рабочую профессию

По словам губернатора региона Валерия Шанцева, без подготовки рабочих нового поколения невозможно перейти на инновационный уклад экономики.
Нижний Новгород. 30 мая. NewsRoom24.ru - 30 мая в Гербовом зале Нижегородской ярмарки состоялась торжественная церемония награждения победителей областных олимпиад профессионального мастерства по специальностям среднего профессионального образования. В мероприятии приняли участие губернатор Валерий Шанцев,  более 200 участников из числа обучающихся, педагогических работников, руководителей образовательных организаций, работодателей-партнеров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам главы региона, «сегодня все больше и больше выпускников школ хотят получить хорошую рабочую профессию». «Уже сейчас около 20% выпускников хотят освоить современную рабочую специальность, пять-семь лет назад таких ребят было только 5%. Система профессионального образования будет нужна всегда, потому что без человеческого капитала, хорошей подготовки рабочих нового поколения невозможно перейти на инновационный уклад экономики», - заявил Валерий Шанцев.

Как отметил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, с начала года в регионе состоялись 29 олимпиад профессионального мастерства среди студентов колледжей и техникумов – это на треть больше, чем в большинстве других регионов страны. «Помимо двадцати одной «обязательной» олимпиады, которые проводятся по всей стране, в регионе дополнительно, по собственной инициативе, провели восемь областных конкурсов профессионального мастерства, которые не имеют всероссийских аналогов. Это олимпиады, где участвовали и повара, и парикмахеры, и педагогические работники, и специалисты народно-художественных промыслов, и сварщики. Участие в олимпиадах приняли более 300 студентов по 62 специальностям, а победители областных олимпиад успешно представляют регион во всероссийских конкурсах, где регулярно становятся призерами», - сообщил министр.

В рамках мероприятия состоялось награждение дипломами правительства области лучших студентов образовательных организаций -  победителей областных олимпиад и региональных этапов всероссийских олимпиад профессионального мастерства. Грамотами и благодарственными письмами профильных министерств награждены педагогические работники, подготовившие победителей, члены экспертного жюри - представители работодателей и образовательных организаций, которые стали базами проведения олимпиады.

«Любая отрасль народного хозяйства не может существовать без электроэнергетики, поэтому та специальность, которой я обучаюсь, пригодится на любом предприятии, в любой гражданской сфере», - сказал студент Дзержинского технического колледжа Денис Захаров.

По мнению студентки Нижегородского индустриального колледжа Юлии Косовой, победа в олимпиаде является очень престижной: «Все члены жюри и на региональном, и на всероссийском этапах говорили нам, что мы уже находимся в кадровом резерве, нас готовы принять на работу сразу после окончания обучения».

Перед награждением в Гербовом зале под руководством губернатора также состоялось заседание координационного совета по комплексному управлению кадровым потенциалом Нижегородской области. В рамках заседания обсуждался вопрос внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Нижегородской области.

Как ранее заявлял губернатор Валерий Шанцев, «важным аспектом в развитии инноваций является кадровое обеспечение высокотехнологичных секторов экономики». «С этой целью у нас создана сеть ресурсных центров подготовки рабочих кадров на принципах дуального образования. В 2016 году был открыт еще один, и теперь действуют 23 таких центра, в которых в прошлом году прошли обучение 10,7 тысячи человек, то есть почти на 20% больше, чем в 2015 году», - заявил Шанцев.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений