Поиск по сайту
Жизнь
30.05.2017 14:32

Уверен, что Нижний Новгород в «Золотом кольце» будет самым главным бриллиантом, - Шанцев

Глава региона обсудил вопросы подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода на заседании оргкомитета под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.
Нижний Новгород. 30 мая. NewsRoom24.ru -

Вечером 29 мая губернатор Нижегородской области, заместитель главы оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода Валерий Шанцев принял участие в заседании организационного комитета, которое прошло в Москве под председательством заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках заседания участники обсудили концепцию проведения и подготовки праздника, а также выделение финансовых ресурсов на реализацию мероприятий. «В целом на подготовку и проведение праздника будет выделено около 1 млрд рублей – это прямые финансовые ресурсы. Кроме этого, дополнительно будет выделено в 10-15 раз больше средств для того, чтобы привести город в порядок – это и ремонт дорог, и фасадов зданий. Поэтому нам предстоит большая работа и принятие целого ряда решений в этом вопросе», - отметил глава региона по итогам заседания.

Кроме того, в рамках заседания Валерий Шанцев поднял вопрос о включении Нижнего Новгорода к 800-летию города в туристический маршрут «Золотое кольцо» и о присвоении городу Нижнему Новгороду звания «Город воинской славы».

«50 лет назад при формировании маршрута Нижний Новгород, тогда Горький, не был включен в «Золотое кольцо» не потому, что здесь нечего смотреть, а потому, что он был закрыт для посещений, - отметил глава региона. - Сейчас ситуация изменилась. Уверен, что Нижний Новгород в «Золотом кольце» будет самым главным бриллиантом. Кроме того, правомерно было бы к 800-летию решить вопрос о присвоении нашему городу звания «Город воинской славы», потому что в годы Великой Отечественной войны Горький внес большой вклад в Победу».

Как сообщалось ранее, 22 сентября 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия основания Нижнего Новгорода». В пояснительной записке к Указу отмечено, что «проект Указа президента Российской Федерации разработан по инициативе губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений