Поиск по сайту
Жизнь
28.05.2017 00:01

Проект "Финансовая азбука" стартовал в Нижегородской области

Он будет проходить всё лето в районах области.
Нижний Новгород. 28 мая. NewsRoom24.ru - В течение всего лета сотрудники Волго-Вятского главного управления Банка России будут проводить в районных библиотеках Нижегородской области лекции, викторины и игры финансовой тематики, сообщили в пресс-службе ведомства.

Первая встреча состоялась в центральной библиотеке Богородска – со студентами медицинского колледжа, пенсионерами и работниками местных предприятий. На лекции «Русский рубль: прошлое и настоящее» гости узнали, где и когда появилась первая монета достоинством один рубль, из каких металлов ее изготавливали, когда и кем был придуман официальный символ русской валюты, как он пишется, а также многое другое. Слушателям также рассказали о технологии изготовления современного рубля, показали первые вертикальные памятные банкноты номиналом 100 рублей, посвященные городу Сочи и принятию в Российскую Федерацию Республики Крым.

На второй лекции «Банк России как мегарегулятор» посетителей познакомили с основными функциями Центрального банка Российской Федерации. В частности, рассказали о его целях и задачах, о поднадзорных ему участниках финансового рынка, о том, как гражданам защищать свои права при использовании финансовых продуктов и услуг.

Завершением встречи стала увлекательная викторина на знание разнообразных фактов из жизни денег.

Для Банка России повышение финансовой грамотности граждан – одно из приоритетных направлений работы. Напомним, в апреле 2017 года Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина и Министр образования и науки РФ Ольга Васильева подписали Дорожную карту мероприятий по включению финансовой грамотности в программы российских образовательных организаций. В конце прошлого года Банк России дополнительно запустил пилотное внедрение основ финансовой грамотности в 72 регионах страны. К концу 2017 года число пилотных участников планируется расширить до 500 школ во всех субъектах РФ.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений