Поиск по сайту
Жизнь
05.05.2017 17:53

В Нижегородской области начались соревнования среди детей, перенесших онкологические заболевания

В соревнованиях принимают участие 120 детей.
Нижний Новгород. 05 мая. NewsRoom24.ru -

Региональные детские «Игры победителей» проходят в Нижегородской области с 5 по 7 мая, сообщает Некоммерческая организация Фонд «Нижегородский онкологический научный центр»

 В спортивных соревнованиях принимают участие 120 детей, перенесших онкологические и гематологические заболевания, со всех районов Нижегородской области.

Торжественная церемония открытия региональных «Игр победителей» состоялась в ФОК «Заречье. В ней приняли участие начальник отдела массового спорта министерства спорта правительства Нижегородской области Ирина Каплина, начальник отдела социального развития «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Елена Исаева, ультрамарафонец Дмитрий Павлов и легкоатлетка, участница паралимпийских игр Александра Могучая.

Как сказала на открытии исполнительный директор фонда «НОНЦ» Елена Крупнова, «основная задача фонда - это собрать денежные средства, чтобы купить дорогостоящие лекарства. Благодаря вовремя оказанному лечению, дети выздоравливают. Сегодня можно в этом убедиться. Все наши участники соревнований выздоровели благодаря неравнодушным нижегородцам, благодаря врачам, поддержке родителей. И, конечно же, благодаря им самим. Перед нами маленькие победители, которые одержали самую главную победу в своей жизни. А наш фонд - это мостик, между теми ребятами, которым нужна помощь, и теми людьми, которые хотят им помочь».

Всемирные игры победителей впервые были организованы в Москве, фондом «Подари жизнь». Каждый год нижегородская команда принимала в них участие, но далеко не все дети могли поехать на соревнования. Поэтому фондом «НОНЦ» было принято решение провести региональные Игры победителей, в которых смогут принять участие гораздо больше детей. А Фонд «Подари жизнь» поделились опытом, как это сделать в Нижнем Новгороде.

Дети будут  участвовать в спортивных соревнованиях по легкой атлетике (бег 60 м); настольному теннису; плаванию (вольный стиль 25 м); стрельбе (пневматическая винтовка 10 м); шахматам, футболу.

Также дети вместе с родителями смогут поучаствовать в различных мастер-классах, психологических мастерских, развлекательных мероприятиях. Соревнования в обязательном порядке будут сопровождаться командой психологов, медицинских работников, волонтеров, профессиональных спортсменов.

Как сообщила координатор проектов фонда «НОНЦ» Ирина Жирнова, «игры в Нижегородской области будут проходить второй раз. В прошлом году в них приняли участие 86 детей. Цель игр – психологическая и социальная реабилитация детей, перенесших онкологические и гематологические заболевания. Для многих это послужило толчком  возвращения  к активной полноценной жизни. Это снижает уровень искусственной инвалидизации, приводящей к увеличению количества иждивенцев, находящихся на обеспечении государства».

Фото Андрея Теребилова и Ольги Фоминой

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений