Поиск по сайту
Жизнь
28.04.2017 16:53

Около 8 млрд рублей намерены инвестировать потенциальные резиденты ТОР «Саров»

Инвесторов не пугает «закрытый» статус Сарова.
Нижний Новгород. 28 апреля. NewsRoom24.ru - Около 8 млрд рублей намерены инвестировать потенциальные резиденты территории опережающего социально – экономического развития «Саров». Об этом на встрече с журналистами 28 апреля сообщил вице–губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.

Как рассказал Евгений Люлин, в настоящее время в числе потенциальных резидентов ТОР «Саров» около 20 компаний. На первом этапе инвесторам будут предлагаться производственные площадки, расположенные на территории Сарова. Площадки были освобождены за счет укрупнения существующих производств, обеспечены всей необходимой инфраструктурой и в настоящее время готовы к размещению новых производств.

Всего с помощью ТОР в регион рассчитывают привлечь более 10 млрд рублей инвестиций в основные средства предприятий.

Евгений Люлин согласился, что режим закрытого административно-территориального образования накладывает определенные ограничения на резидентов ТОР «Саров». «Но они не помешают работе предприятий, - заметил вице–губернатор, - а может быть, наоборот, даже помогут, например, сохранить технологические секреты».

Евгений Люлин не исключил, что в будущем может быть принято решение о расширении зоны и появления площадок для инвесторов за границами Сарова. «Но это уже будет строительство, на это будут нужны средства», - пояснил вице-губернатор.

Уже известно, что крупнейшим резидентом ТОР «Саров» будет РФЯЦ-ВНИИЭФ – он планирует создать в Сарове около 10 новых производств, на которых будут использоваться разработки всего «Росатома». Новое производство в Сарове планирует создать «Нижфарм». В числе потенциальных резидентов - ООО «Гранком», ООО «Промавтоматика-Саров» ЗАО «Консар».

Руководство региона ожидает создание в Сарове в течение ближайших 2–3 лет около 2 тыс новых высокотехнологичных рабочих мест. Объем поступлений в бюджеты всех уровней в течение 10 лет планируется на уровне более 10 млрд рублей.

«Не все ранее созданные в России территории опережающего социально–экономического развития оказались эффективными, - заметил Евгений Люлин, - Но мы рассчитываем, и у нас для этого есть все основания, что для нас это будет мощный импульс в развитии территории».

«Мы два года занимались подготовительными работами вместе с Ядерным центром и администрацией Сарова, добивались создания ТОР. Сегодня мы имеем большой багаж для наполнения этой территории. В частности, мы понимаем, что возможности Ядерного центра и саровского технопарка не реализуются в полной мере, как это могло бы быть. Там накоплен большой объем разработок и технологий, которые будут востребованы и в производстве гражданской продукции», - прокомментировал вице-губернатор.

Напомним, постановление правительства РФ о создании территории опережающего социально–экономического развития «Саров», было подписано 24 апреля.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений