Поиск по сайту
Жизнь
27.04.2017 20:57

Ветерана Великой Отечественной войны чествовали в Канавинском районе

Жителю микрорайона «Гордеевский»  Владимиру Константиновичу Кантерину исполнилось 90 лет.
Нижний Новгород. 27 апреля. NewsRoom24.ru - 26 апреля председатель Совета территориального общественного самоуправления «Гордеевский» Татьяна Мельникова от имени администрации Канавинского района поздравила с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Владимира Кантерина.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Канавинского района.

Отметим, Владимир Константинович Кантерин родился 25 апреля 1927 года в селе Тольский Майдан Лукояновского района Горьковской области. В декабре 1944 года, не окончив 10 класс, он был призван курсантом в ряды вооруженных сил в Черниговскую военно-авиационную школу пилотов. Школа находилась в станице Ленинградская на Кубани. В школе он учился до июня 1945 года на летчика.

«Мне всего полмесяца не хватило, чтобы попасть на фронт в действующие войска, но трудностей военной подготовки в военное время досталось с лихвой», - отметил Владимир Константинович.
С декабря 1947 года по август 1960 года Владимир Константинович служил в должности авиационного механика в городе Елгава Латвийской ССР 723 штурмового авиаполка, в селе Поповка Хорольского района Приморского края, в училище спецназначения, на станции Поздеевка Амурской области Дальнего Востока, поселке Вознесеновка Приморского края.

После демобилизации он вернулся с семьей в город Горький, где в сентябре 1960 года устроился подручным сталевара в горячий цех Горьковского Металлургического завода, где и проработал до пенсии, заработав множество благодарностей от руководства предприятия и заслужив звание - ветеран труда.

Со своей супругой Ниной Кузьминичной они прожили вместе 64 года. У них большая и дружная семья, в составе которой шесть внуков и пять правнуков.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений