Поиск по сайту
Жизнь
27.04.2017 18:23

Ответственность за расклеивание объявлений начали ужесточать в Нижегородской области

Инициатором внесения поправок в КоАП Нижегородской области выступила Гордума Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 27 апреля. NewsRoom24.ru - Ответственность за нарушение правил содержания рекламных и информационных конструкций, а также за самовольное размещение объявлений начали ужесточать в Нижегородской области. Соответствующие изменения в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях были приняты в первом чтении Законодательным собранием на заседании 27 апреля.

Инициатором внесения поправок в КоАП Нижегородской области выступила городская Дума Нижнего Новгорода. По данным администрации Нижнего Новгорода, в 2014 году было составлено 680 протоколов об устранении нарушений по содержанию рекламных конструкций на территории города на общую сумму 1,052 млн рублей, в 2015 году – 1 тыс 137 протоколов на общую сумму 1млн 889,5 тыс рублей. По мнению муниципалитета, это свидетельствует о недостаточной эффективности действующих мер наказания.

В соответствии с поправками в региональный КоАП ответственностью за самовольное размещение объявлений вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления, собственниками зданий, строений, сооружений, иными уполномоченными лицами и органами, могут быть предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тыс до 2,5 тыс рублей, на должностных лиц - от 5 тыс до 10 тыс рублей, на юридических лиц - от 20 тыс до 50 тыс рублей.

В свою очередь за нарушения требований к размещению информационных конструкций, а также требований к содержанию рекламных и информационных конструкций устанавливается ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс до 3 тыс рублей, на должностных лиц - от 10 тыс до 20 тыс рублей, на юридических лиц - от 50 тыс до 100 тыс рублей.

По мнению авторов поправки, «принятие законопроекта положительно отразится на качестве содержания рекламных конструкций, на внешнем архитектурном облике сложившейся застройки муниципальных образований и на наполняемости бюджетов муниципальных образований».

Авторы поправки также надеются, что «должностные и юридические лица будут более ответственно относиться к своим обязанностям по содержанию рекламных и информационных конструкций». «Особенно это актуально для Нижнего Новгорода в период подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и празднованию 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода в 2021 году», - резюмируется в пояснительной записке.

Напомним, в марте городская Дума Нижнего Новгорода приняла за основу Правила размещения и содержания информационных конструкций.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений