Поиск по сайту
Жизнь
21.04.2017 11:06

Историко-культурный проект «Ромодановский вокзал» представлен в Нижнем Новгороде

Проект направлен на распространение успешного опыта частного инвестирования в объект культурного наследия.
Нижний Новгород. 21 апреля. NewsRoom24.ru - В Нижегородском государственном художественном музее на Верхневолжской набережной 20 апреля состоялась презентация историко-культурного проекта «Ромодановский вокзал», осуществляемого компанией «НоваКард». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается  в сообщении, проект направлен на распространение успешного опыта частного инвестирования в объект культурного наследия, а также на поддержку и развитие интереса нижегородцев к истории Ромодановского вокзала. Он включает в себя не только сами мероприятия по реконструкции здания, но и изучение широкого культурно-исторического контекста, связанного со зданием, а также различные формы публикаций, информирования и обратной связи с общественностью.

Гостями мероприятия стали историки, краеведы, представители СМИ, общественности и органов власти Нижегородской области.

В ходе мероприятия министр культуры Нижегородской области Сергей Горин вручил Почетную грамоту министерства владельцу и директору АО «НоваКард» Владимиру Крупнову, благодаря личным усилиям которого и стал возможным столь удачный опыт реконструкции исторического здания.

«Хотелось бы верить, - отметил министр, что Ваш проект станет примером, образцом для других частных инвесторов нашего города и области, которые заинтересованы в коммерческом использовании исторических зданий при условии сохранения их облика».

Также на мероприятии было подробно рассказано о книге «Ромодановский вокзал. 110 лет истории», изданной по заказу АО «НоваКард».

Главный редактор издательства «Кварц» Ольга Наумова рассказала: «Наша книга — это своеобразный «банк знаний» о Ромодановском вокзале, его истории, архитектуре и развитии. Это культурно-исторический «портфель» проекта.  И хотя нашему издательству удалось собрать в книге огромный и разнообразный материал, мы уверены, что в будущем нас ждут новые открытия и неизвестные ранее факты».

Владимир Крупнов, в свою очередь поделился планами развития проекта на ближайшее будущее. Это организация фотовыставки, посвященной истории и воссозданию здания вокзала, которая будет показана нижегородцам и проведение исследовательской работы, направленной на поиски имени архитектора вокзала, которого до сих пор так и не удалось установить.

Справка: В 2001 году Владимир Крупнов - владелец  компании «НоваКард» - выкупил здание  Ромодановского вокзала (год постройки 1904.) Облик здания воссоздан по старым фотографиям и чертежам. За свою работу авторы реконструкции вокзала награждены бронзовым дипломом XIII Международного фестиваля «Зодчество 2005», прошедшего в Москве. После проведенной реконструкции в здании вокзала с 2003 года размещается АО «НоваКард».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений