Поиск по сайту
Жизнь
20.04.2017 18:20

Никаких проблем в Белоруссии для россиян сегодня нет, - Лукашенко

Президент Белоруссии на встрече с Валерием Шанцевым прокомментировал внешнюю политику государства.
Нижний Новгород. 20 апреля. NewsRoom24.ru - «Никаких проблем в Белоруссии для россиян сегодня нет», - заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, комментируя внешнюю политику государства

«Не обращайте внимания, если кто-то будет говорить, что мы куда-то повернули, развернулись на Запад или еще куда-то. Мы прекрасно понимаем свое место: мы на Западе никому не нужны, а как меня «любят» на Западе, с тех времен ничего не изменилось».

Александр Лукашенко отметил, что Белоруссия находится в центре Европы и вынуждена проводить многовекторную политику, чтобы «сохранить страну, безопасность, суверенитет, независимость, стабильность, чтобы людям нормально жилось, в том числе россиянам». Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия «не может ссориться ни с Россией, ни с Западом, ни с Украиной».

«Что бы было хорошего, к примеру, имей мы ситуацию, как на Украине? Никаких проблем в Белоруссии для россиян сегодня нет», - добавил он.

Лукашенко также коснулся достигнутых с Россией апрельских договоренностей по газу. Президент Белоруссии подчеркнул, что эти договоренности являются компромиссом, а не игрой в одни ворота.

« Мы ни перед кем никогда не стояли на коленях. Вы это хорошо знаете, мы с вами не один десяток лет знакомы: в изделиях Беларуси (тракторах, автомобилях, всей машиностроительной или химической отрасли) от 30% до 90% комплектующих, сырья и материалов из России», - подытожил Александр Лукашенко.

Ранее Владимир Путин и Александр Лукашенко объявили об урегулировании ситуации с долгами Белоруссии за российский газ. При этом Белоруссия полностью погасила долг перед Россией, выплатив 726,2 млн долларов. Правительство РФ рассмотрело и одобрило пакет поправок к межправительственным документам с Минском, который были подписаны немедленно.

Напомним, в ходе встречи с членом Президиума Госсовета РФ, губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым Президент Белоруссии заявил, что по итогам 2016 года наш товарооборот с Нижегородской областью вырос на 7,5%. «Мы с вами сотрудничаем как ни с одним другим регионом РФ: планово, целенаправленно», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Фото: официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений