Поиск по сайту
Жизнь
20.04.2017 15:11

У Нижегородской области пока нет обязательства принимать стадион «Нижний Новгород» в областную собственность

Депутаты Заксобрания предлагают воспользоваться опытом Казани и создать на нем межвузовский центр игровых видов спорта.
Нижний Новгород. 20 апреля. NewsRoom24.ru - У Нижегородской области пока нет обязательства принимать строящийся к ЧМ – 2018 стадион «Нижний Новгород» в областную собственность. Об этом на заседании комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам 20 апреля сообщил министр спорта областного правительства Сергей Панов.

Как пояснил Сергей Панов, в настоящее время на федеральном уровне нет документа, регламентирующего передачу стадиона из федеральной собственности с собственность Нижегородской области.

Напомним, на стадии строительства все строящиеся к ЧМ – 2018 стадионы находятся в федеральной собственности. Первоначально федерация планировала с 2019 года передать их в собственность регионов. Однако большинство регионов, в том числе Нижегородская область, оценивают свои будущие затраты на содержание стадионов как непосильные.

Как пояснил Сергей Панов, идеальным вариантом для региона было бы сохранение стадиона в федеральной собственности, что позволило бы избежать затрат на его содержание из областного бюджета. В настоящее же время правительство области ведет переговоры с федеральным правительством о возможных формах материальной помощи на его содержание из федерального бюджета.

Один из возможных вариантов – передача стадиона на баланс области с дотациями на содержание. «Мы против, чтобы на нас повесили непонятные расходы. А если не в убыток области, то почему бы нет», - резюмировал председатель комитета Александр Шаронов.

Вспомнив, что Нижегородская область находится не в самом плохом финансовом состоянии по сравнению с другими регионами, принимающими ЧМ – 2018, областные парламентарии посчитали политически не правильным первыми ставить на федеральном уровне вопрос о категорическом отказе принимать стадион в областную собственность. Депутаты выразили опасения, что «из чисто экономической» проблема может стать «политической» и приняли решение «не переходить красную черту» в вопросе о судьбе стадиона.

Между тем депутаты Заксобрания считают необходимым не прекращать разработку моделей управления стадионом в случае его передачи в областную собственность. По словам Сергея Панова, стадион потенциально интересен правительству Нижегородской области для проведения на нем областных мероприятий и размещения областных учреждений, в частности физкультурного диспансера, находящегося сегодня «в плачевном состоянии».

В свою очередь депутат Василий Суханов предложил воспользоваться опытом Казани, которая передает крупные спортивные объекты, построенные для проведения различных мероприятий, ВУЗам, таким образом сохраняя их федеральное финансирование. На стадионе «Нижний Новгород» Василий Суханов предлагает создать межвузовский центр игровых видов спорта, обеспечив таким образом нижегородские ВУЗы хорошей спортивной базой и сохранив федеральное финансирование.

Напомним, в марте правительство Нижегородской области озвучило размер средней зарплаты сотрудников стадиона «Нижний Новгород».

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений