Поиск по сайту
Жизнь
20.04.2017 12:27

Половина муниципалитетов Нижегородской области рассматривает возможность стать техзаказчиками работ по капремонту - Шульгин

В министерстве энергетики и ЖКХ рассчитывают, что подобная форма взаимодействия позволит сократить сроки ремонтных работ и повысить их качество и эффективность.
Нижний Новгород. 20 апреля. NewsRoom24.ru -

«Половина муниципалитетов Нижегородской области рассматривает возможность стать техническими заказчиками работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Ряд районов уже подписали соответствующие документы, с кем-то еще ведутся переговоры, однако мы отмечаем повышенный интерес к такой форме взаимодействия», - сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Станислав Шульгин, комментируя ход работ по региональной программе капремонта.

По словам замминистра, существующая практика, когда муниципалитет формирует совместно с домуправляющими компаниями краткосрочные планы по программе капремонта и участвует в приемке работ, «не позволяет оперативно устранять возникающие сложности и осуществлять контроль работы подрядчиков. В итоге, темпы работ замедляются».    

«Чтобы ускорить работы по капремонту и сделать их более эффективными и качественными, мы рекомендуем муниципальным властям становиться техническими заказчиками работ в рамках региональной программы. В таком случае муниципалитет самостоятельно может проводить конкурсы, контролировать ход работ в качестве заказчика, а региональный фонд отвечает за собираемость взносов на капремонт, обеспечивает подбор компаний в реестр квалифицированных подрядных организаций, и, в конечном итоге, отвечает за проведение капремонта качественно и в срок, выполняя контрольные функции», - отметил Станислав Шульгин.

Напомним, ранее, комментируя результаты инспекционного выезда на ремонт домов в Автозаводском районе, министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков заявил, что «фонд капитального ремонта планирует активизировать темпы работ в рамках региональной программы 2017 года». По данным фонда капремонта МКД, в 2017 году стоит задача отремонтировать 669 многоквартирных домов и завершить работы, переходящие с программы 2015-2016 годов. В целом, предстоит выполнить  работы в 1 500-1 700 домов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений