Поиск по сайту
Жизнь
05.04.2017 17:51

Около полутора тысяч нижегородцев примут участие в "Тотальном диктанте 2017"

Мероприятие состоится 8 апреля.
Нижний Новгород. 05 апреля. NewsRoom24.ru - В "Тотальном диктанте-2017" планируют принять участие около полутора тысяч человек в Нижнем Новгороде. Об этом на пресс-конференции 5 апреля рассказали представители НГЛУ им.Добролюбова, который является центральной площадкой для проведения диктанта.

Ежегодный "Тотальный диктант" проводится с 2004 года. Во всех городах участники пишут его в один и тот же день. В этом году он проводится 8 апреля. Узнать о проекте подробнее, а также подать заявку на участие можно на официальном сайте проекта.

В Нижнем Новгороде диктант пройдёт на следующих площадках:
- НГЛУ им. Н. А. Добролюбова;
- Филологический факультет ННГУ им. Лобачевского;
- Музей Н. А. Добролюбова;
- Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС;
- НИУ ВШЭ по адресу ул. Львовская, д. 1в;
- Библиотека им. В. И. Ленина;
- Центральная районная библиотека имени В. Г. Короленко.

По словам заведующей кафедрой стилистики русского языка и культуры речи НГЛУ им.Добролюбова Натальи Макшенцевой, на сегодняшний день на участие в диктанте подали свои заявки уже 880 нижегородцев. Среди них 100 иностранцев, для которых в рамках мероприятия организован специальный проект "TruD" на базе НГЛУ.

Автором текста для «Тотального диктанта – 2017» стал российский писатель Леонид Юзефович. Каждая часть текста будет представлять собой небольшое эссе про один из родных городов Леонида Юзефовича - Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Традиционно, диктовать текст будут известные нижегородцы, среди которых министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, региональный министр образования Сергей Наумов, председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей города Елена Мишина, профессор ННГАСУ Татьяна Виноградова, журналист Нина Зверева и другие.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений