Поиск по сайту
Жизнь
30.03.2017 16:47

Новое пособие на детей–инвалидов появится в Нижегородской области с 1 июня

Это будет стоить бюджету области в 2017 году 115,2 млн рублей.
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru - Новое пособие на детей–инвалидов появилось в Нижегородской области с 1 июня 2017 года. Внесение соответствующих изменений в закон Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», было одобрено депутатами Законодательного собрания на заседании 30 марта.

Пособие на ребенка-инвалида с третьей степенью выраженности ограничений по одной из основных категорий жизнедеятельности человека будет составлять 7,5 тыс рублей в месяц на каждого ребенка – инвалида, со второй степенью выраженности ограничений по способностям к самообслуживанию и к самостоятельному передвижению – 4 тыс рублей в месяц на каждого ребенка - инвалида.

Право на пособие на ребенка–инвалида будет иметь один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей до достижения им возраста 18 лет при условии среднедушевого дохода семьи ниже 20 тыс рублей.

Закон вступит в силу с 1 июня 2017 года.

Согласно финансово–экономическому обоснованию, введение новых пособий будет стоить бюджету Нижегородской области в 2017 году 115,2 млн рублей. Эти деньги планируется взять из резервного фонда правительства Нижегородской области.

Справка:
По данным министерства здравоохранения Нижегородской области, по состоянию на начало 2017 года в Нижегородской области было 11 тыс 372 ребенка - инвалида. Из них 1 тыс 250 человек (11%) - дети-инвалиды с третьей степенью выраженности ограничений по одной из основных категорий жизнедеятельности, 1 тыс 705 человек (15%) – дети–инвалиды со второй степенью выраженности ограничений по способностям к самообслуживанию и к самостоятельному передвижению.
В настоящее время социальная пенсия детям–инвалидам составляет 11,9 тыс рублей, ежемесячная выплата по уходу неработающим трудоспособным лицам – 5,5 тыс рублей.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений