Поиск по сайту
Жизнь
29.03.2017 15:08

Несанкционированный завоз мусора и возгорания продолжаются на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде

Муниципалитет планировал разработать проект ее рекультивации в 2017 году.
Нижний Новгород. 29 марта. NewsRoom24.ru - Несанкционированный завоз мусора и возгорания продолжаются на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде. Об этом на круглом столе по проблемам Шуваловской свалки 29 марта сообщили жители прилегающих к свалке многоквартирных домов.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнему Новгороду ГУ МЧС России по Нижегородской области Дмитрий Торицын подтвердил, что в марте в его ведомство поступили уже три звонка по возгораниям на Шуваловской свалке. В 2016 году поступило около 50 звонков.

Причиной самовозгорания Шуваловской свалки Дмитрий Торицын назвал идущий в ее толще процесс разложения, сопровождающийся выделением метана. Однако местные жители настаивали, что кроме самовозгораний на свалке есть случаи целенаправленных поджогов неизвестными лицами, которые она наблюдали из окон своих квартир.

В сентябре 2016 года администрация Ленинского района города провела на сайте госзакупок запрос котировок по выбору подрядчика на оказание услуг по охране Шуваловской свалки в период с 21 сентября по 31 декабря 2016 года с начальной максимальной ценой контракта 477,36 тыс рублей. Однако запрос котировок был признан не состоявшимся, поскольку на него не было подано ни одной заявки. Принадлежность лиц, в настоящее время якобы осуществляющих свалку, никому не известна.

В 2016 году администрация Ленинского района заявляла о намерении использовать Шуваловскую свалку для складирования снега зимой. В свою очередь местные жители сообщили, что вместе со снегом прошедшей зимой на свалку также вывозился строительный и бытовой мусор.

По данным местных жителей, в настоящее время на территории Шуваловской свалки находится техника ООО «Эскадрилья», одним из направлений работы которого является общестроительные и земляные работы, а также разборка и снос зданий. По словам местных жителей, именно ООО «Эскадрилья» завезло на территорию закрытой свалки немало бревен и другого строительного мусора.

В свою очередь начальник отдела контрольно – надзорной деятельности Департамента Росприроднадзора по ПФО Валерия Лебедева напомнила, что захоронение отходов на землях поселений запрещено. Однако рекультивация Шуваловской свалки возможна только при наличии прошедшего государственную экологическую экспертизу проекта.

Для установления лиц, несанкционированно завозящих мусор на закрытую Шуваловскую свалку, Валерия Лебедева предложила создать рабочую группу при главе администрации Нижнего Новгорода с участием представителей силовых и контролирующих ведомств. Однако представителей ни администрации Нижнего Новгорода, ни администрации Ленинского района на круглом столе не было. В свою очередь местные жители напомнили, что машины с мусором приезжают на свалку исключительно по ночам и выразили сомнения, что члены комиссии будут работать по ночам.

Напомним, проект рекультивации Шуваловской свалки планировалось разработать в 2017 году. Победителем проводившегося в октябре 2016 года администрацией Ленинского района запроса котировок на выполнение инженерно-геодезических изыскательских работ на территории Шуваловской свалки стало ижевское ООО «Изыскатель», снизившее цену контракта с начальных 476 тыс 354,98 рублей до 248,5 тыс рублей. Подрядчик должен был закончить работы в декабре 2016 года. Однако их результаты ни администрацией Ленинского района, ни администрацией города пока не озвучены.

Вместе с тем администрация Нижнего Новгорода считает земельный участок под Шуваловской свалкой инвестиционно привлекательным. С чем не согласны экологи, напоминающие, что в случае не вывоза, а захоронения отходов, участок нельзя будет использовать в течение 25 лет.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений