Поиск по сайту
Жизнь
28.03.2017 18:07

Эксперты назвали пути решения проблем пассажирских перевозок в Нижнем

Одна из задач – убрать с маршрутов нелегалов.
Нижний Новгород. 28 марта. NewsRoom24.ru -

Аварийность на дорогах Нижнего Новгорода с участием пассажирского автотранспорта растет четвертый год подряд, сообщил начальник отделения регионального УГИБДД Михаил Тихомиров в ходе круглого стола, организованного Объединенным народным фронтом (ОНФ) 28 марта.

По его словам, водители в ходе одного рейса порой допускают до 20 нарушений правил дорожного движения. Это и разговор по телефону, и продажа билетов во время движения. При этом 50% ДТП связаны с падением пассажиров. «В новых автобусах мощные двигатели, и водители в гонке за прибылью резко трогаются, что приводит к негативным последствиям», - пояснил Тихомиров, подчеркнув, что для безопасности дорожного движения необходимо отвязать зарплату перевозчиков от количества перевезенных пассажиров. Выход из этой ситуации – муниципальный заказ, отметил индивидуальный предприниматель Дмитрий Каргин.

Как сообщил директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Александр Голофастов, проблема недобросовестных перевозчиков ближайшее время будет решена. Уже с конца мая 2017 года конкурсы на обслуживание маршрутов в городе будут предполагать не заключение договора с выдачей транспортных карт (по которым работать могут все, кто угодно), авыдачу оператору свидетельств, которые можно отозвать в любой момент. Таким образом, владелец свидетельства будет нести полную ответственность за весь маршрут. Также возникнет необходимость работать с Центральной диспетчерской службой, что сегодня делают лишь около трети перевозчиков городе.

В ходе круглого стола эксперты отдельно остановились на теме повышения тарифов на проезд в общественном транспорте. В Нижнем Новгороде они не повышались уже 4 года. Тем не менее все сошлись во мнении, что пассажиры должны понимать, почему они стали платить больше, а для этого следует сначала повысить комфортность перевозок, обновив подвижной состав.

Директор МП «Нижегородское метро» Олег Яушев рассказал, что подвижной состав сейчас подвергается капительному ремонту – это в 2,5 раза дешевле, чем покупать новый транспорт. До конца 2017 года, по его словам, нижегородскому метрополитену нужно отремонтировать еще 34 вагона. Проблема низкой рентабельность метро, на его взгляд, будет менее острой с запуском новой станции метро «Стрелка». Новая ветка метро увеличит пассажиропоток на 25-30%, пояснил он.

По словам директора МП «Нижегородэлектротранс» Максима Дранишникова, последнее обновление троллейбусного парка в городе было в 2006 году, а большая часть троллейбусов – наследие советского периода. Из-за разницы в тарифах предприятие оказалось в предбанкротном состоянии, отметил он, сказав, что стоимость перевозки в нижегородском электротранспорте сейчас 29 рублей при тарифе в 20 рублей.

Руководитель разработки комплексной транспортной схемы Нижнего Новгорода Алексей Майоров указал на тот факт, что сейчас в городе много дублирующих маршрутов (31 из них – полный аналог). При этом метрополитен сильно недозагружен. По его мнению, многие жители города готовы пользоваться услугами метрополитена. В момент ремонта Молитовского моста пассажиропоток метрополитена вырос на 40%, напомнил эксперт. Он назвал несколько путей решения транспортных проблем: замена маршрутов с большой протяженностью несколькими короткими маршрутами, развитие скоростного рельсового транспорта, реформирование пригородного транспорта.

Эксперт же аналитического центра при правительстве РФ Юрий Рябиков заявил, что транспортные проблемы Нижнего Новгорода схожи с проблемами других городов. Основной корень зла в столице Приволжья, на его взгляд, - это нелегальные перевозчики, которые не платят налоги и отбивают клиента и муниципального транспорта. В Москве и Казани, по его словам, нелегалов сумели убрать с маршрутов. То же самое необходимо сделать и в Нижнем.

Ранее сообщалось, что 500 пассажирских автобусов в Нижнем Новгороде работают нелегально.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений