Поиск по сайту
Жизнь
28.03.2017 16:29

На заводе «Красное Сормово» состоялась закладка четырехпалубного круизного лайнера

Лайнер на 342 пассажира будет работать на дальних круизных линиях и обладать всеми атрибутами пятизвездочного отеля, включая рестораны, бассейны и СПА.
Нижний Новгород. 28 марта. NewsRoom24.ru - 28 марта 2017 года на заводе «Красное Сормово» состоялась закладка киля круизного лайнера. По данным регионального минпрома, судна такого высокого класса не выпускались в России 60 лет. Пассажирский четырехпалубный лайнер на 342 пассажира будет работать на дальних круизных линиях «Москва – Астрахань», «Москва - Санкт-Петербург» и «Москва - Ростов-на-Дону». Теплоход будет обладать всеми атрибутами пятизвездочного отеля, включая рестораны, бассейны и СПА.

«Это возрождение круизного кораблестроения в России. Очень приятно, что строительство лайнера поручено именно нашему нижегородскому заводу. Радует, что завод на ближайшие несколько лет обеспечен заказами», - заявил и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, принимавший участие в мероприятии.

Евгений Люлин напомнил, что за этот проект боролись все крупнейшие судостроительные предприятия России, однако губернатору Валерию Шанцеву удалось убедить федеральное Правительство в исключительной компетенции и профессионализме нижегородских специалистов.

«Завод «Красное Сормово» - гордость и экономическая опора Нижнего Новгорода, и  сегодняшнее событие – не только новый этап в развитии одного из крупнейших нижегородских предприятий, но и праздник для всего города, - продолжил глава города Нижнего Новгорода Иван Карнилин, также побывавший на церемонии. – Я уверен, что заказ будет выполнен в срок, потому что здесь работают настоящие профессионалы, люди дела, которые все делают на совесть и идут в ногу со временем». Он также отметил, что продукция завода всегда соответствовала самым актуальным запросам государства и общества: раньше здесь делали колесные пароходы и паровозы, в годы Великой Отечественной войны – танки и подводные лодки, а сейчас – грузовые и пассажирские суда самого высокого класса.

Эксперты признали, что квалификация нижегородских промышленников известна на всю страну. «Мы очень высоко ценим возможности завода «Красное Сормово», и мы не сомневались, что именно здесь необходимо разместить производство, - подчеркнул председатель совета директоров компании-заказчика «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов. - Строительство таких судов началось только благодаря мерам господдержки. На это было выделено специальное финансирование на длительный срок».

Ришат Багаутдинов отметил, что срок сдачи судна – 2020 год, однако пробный рейс планируется уже в октябре 2019 года.

Напомним, за 7 лет работы программы поддержки промышленности Нижегородской области, подписанной губернатором Шанцевым, производство модернизировали более 400 крупных и средних предприятий (это около 70% крупных и средних предприятий региона), что дало возможность нижегородским промышленникам получать крупнейшие федеральные и международные заказы. Областная программа поддержки промышленности предполагает предоставление промышленным предприятиям льготных кредитов на покупку современного высокопроизводительного оборудования, помощь в поиске зарубежных партнеров и т.д.

Справка. Круизный лайнер проекта PV–300 представляет собой четырехпалубное судно нового поколения, его длина – 141 метр, ширина – 16,8 метров, общее число человек на судне – 342 пассажира и 144 человека экипажа; скорость эксплуатационная 22,5 км/час. Дальность плавания в автономном режиме – около 6000 км.

Судно имеет класс Российского Речного Регистра: М-Пр 3,0 (лед 30) А, что позволяет эксплуатировать его в морских и прибрежных районах, а также на Ладожском и Онежских озерах при высоте волны до 3 м.

Следует отметить, что за всю свою историю Завод «Красное Сормово» построил более 1 750 единиц судов и кораблей различного назначения, в том числе 105 пассажирских судов – пароходов, теплоходов и дизель-электроходов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений