Поиск по сайту
Жизнь
27.03.2017 06:12

Выставка «Рукавишниковы в доме на Верхне-Волжской» откроется 31 марта в Нижнем Новгороде

Экспозиция развернется в залах МФ «Усадьба Рукавишниковых».
Нижний Новгород. 27 марта. NewsRoom24.ru - Выставка «Рукавишниковы в доме на Верхне-Волжской» начнет работу с 31 марта в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике.

Как отмечается в сообщении, одним из символов Нижнего Новгорода и объектом культурного наследия является усадьба Рукавишниковых на Верхне-волжской набережной - государственный историко-архитектурный музей-заповедник. В год 100-летия революции здесь впервые откроется выставка произведений потомков знаменитого рода.

«Широко известна фамилия Рукавишниковых, род которых берет начало с Нижегородской земли. Сначала это династия купцов-предпринимателей и заводчиков, которые сделали много для города, прославились щедрым меценатством и благотворительностью, затем после революции – династия знаменитых скульпторов, гуманитарная ветвь генеалогического древа», - говорится в сообщении.

Работы, созданные скульпторами Рукавишниковыми, можно встретить во многих городах России и за рубежом (памятник академику И. В. Курчатову и горельеф «Воскресение Христа» в Храме Христа Спасителя в Москве, скульптура «Древо жизни» в Представительстве России при ООН в Нью-Йорке,  памятники Владимиру Высоцкому на Ваганьковском кладбище, летчику П.Н. Нестерову в Нижнем Новгороде, Федору Достоевскому, Михаилу Шолохову, Муслиму Магомаеву, Мстиславу Ростроповичу, Константину Рокоссовскому, Юрию Никулину, Льву Яшину и многие другие). Также их работы находятся в собрании Третьяковской галереи и во многих частных коллекциях, выставляются на всероссийских и международных художественных выставках.

Открытие выставки, творческая встреча с Александром Иулиановичем Рукавишниковым и презентация нового альбома, посвященного творческому наследию Митрофана Рукавишникова, состоятся 30 марта в музее «Усадьба Рукавишниковых» (ул. Верхне-Волжская наб., 7).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений