Поиск по сайту
Жизнь
25.03.2017 02:10

Банк России понизил ключевую ставку

Это произошло впервые за полгода.
Нижний Новгород. 25 марта. NewsRoom24.ru - Теперь это показатель даже ниже 10%, ключевая ставка установлена Советом директоров Банка России на сегодняшнем совещании на уровне 9,75% годовых и отмечено, что может быть снижена ещё.  Ставка снижена впервые с сентября 2016 года. Решение было принято единогласно.

«Мы действительно обсуждали разные варианты: сохранить ставку, снизить, масштаб снижения анализировали…Окончательное решение было единогласным — по поводу снижения ставки на 0,25 процентных пункта», — сказала на пресс-конференции Эльвира Набиуллина, глава Центробанка.

Принимая это решение, Банк России исходил, в том числе, из замедления фактической инфляции быстрее прогнозируемых темпов, сохранения среди населения тенденции к сберегательной модели поведения, а также снижение рисков того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% к концу года.

«Инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности. Инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне. В этих условиях при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться в дальнейшем», — говорится в комментарии ЦБ по итогам заседания. Регулятор будет оценивать дальнейшую динамику инфляции и экономики относительно прогноза и допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во втором-третьем кварталах.

Снижая ставку, ЦБ также учитывал неопределенность на рынке нефти и заложил в свой прогноз падение цен на нее до $40 баррель к концу 2017 года и сохранение их вблизи этого уровня в дальнейшем.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений