Поиск по сайту
Жизнь
23.03.2017 19:30

Вопрос о выделении финансирования на создание мультимедийного исторического парка «Россия - моя история» отложен на апрель

Депутаты Заксобрания попросили правительство области обосновать необходимость его создания.
Нижний Новгород. 23 марта. NewsRoom24.ru - Депутаты Законодательного собрания отложили на апрель рассмотрение вопроса о выделении 141 млн 862 рублей на создание мультимедийного исторического парка «Россия - моя история». Такое решение было принято членами комитета по бюджету и налогам областного парламента на заседании 23 марта.

Заместитель губернатора Дмитрий Сватковский напомнил, что первый мультимедийная выставка «Россия - моя история» открылась в московском выставочном зале «Манеж» в 2015 году. После чего было принято решение об открытии аналогичных выставок в ряде пилотных регионов, в число которых вошла и Нижегородская область.

Как рассказал Дмитрий Сватковский, реализация проекта предполагается при софинансировании со стороны ПАО «Газпром». Условия софинансирования предусматривают выделение 120 млн рублей «Газпромом» и 120 млн рублей из бюджета Нижегородской области. Еще почти 22 млн рублей из областного бюджета необходимы на содержание мультимедийного парка.

В процессе обсуждения стало известно, что правительство области начало прорабатывать вопрос о создании в регионе исторического мультимедийного парка с федеральными органами власти в ноябре – декабре 2016 года.

Как рассказал Дмитрий Сватковский, некоторые регионы приняли решение о строительстве для мультимедийных парков новых капитальных зданий. Руководство Нижегородской области посчитало целесообразным арендовать для этого площади в здании Нижегородской ярмарки.  

По предварительной информации, мультимедийный парк станет филиалом Нижегородского государственного историко – архитектурного музея заповедника, в собственности которого и будет находиться мильтимедийное оборудование.

Министр культуры Нижегородской области Сергей Горин объяснил спешку с необходимостью выделения средств ограниченными сроками – мультимедийный парк должен быть готов к 1 октября и 1 ноября официально начать работу.  Сергей Горин заверил, что экспозиция будет содержать также «местный контент», посвященный истории Нижегородской области.

Однако члены комитета по бюджету и налогам выразили сомнения в целесообразности создания подобного мультимедийного парка в принципе в условиях отсутствия в ргиональном бюджете средств на первоочередные социальные обязательства. Члены комитета также выразили недоумение, почему правительство области, ведя эту работу с ноября 2016 года, не проинформировало Законодательное собрание о возможных расходах, а поставило перед фактом о необходимости выделения средств, даже не сделав презентацию.  

Назначив заседание комитета по бюджету и налогам по этому вопросу на 6 апреля, депутаты попросили правительство области подготовить презентацию, в которой обосновать создание мультимедийного парка, расписать статьи затрат, представить план работы, а так же посчитать затраты на его содержание в дальнейшем.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений