Поиск по сайту
Жизнь
22.03.2017 15:52

Штрафы на сумму более 5 млн рублей наложены на нижегородские образовательные организации за нарушения санитарного законодательства в 2016 году

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области провело более 500 проверок общеобразовательных организаций.
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru - На общеобразовательные и дошкольные организации Нижегородской области в 2016 году наложено штрафов на сумму более 5 млн. рублей за нарушения санитарного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, в минувшем году Управлением проведено 514 проверок общеобразовательных организаций.

К наиболее часто встречающимся нарушениям относятся: несвоевременное проведение декоративных ремонтных работ; несоответствие параметров искусственной освещенности гигиеническим нормативам, а также не своевременная замена перегоревших ламп, отсутствие дополнительного освещения классных досок, солнцезащитных устройств на световых проёмах, договоров на утилизацию перегоревших люминесцентных ламп или специальных мест для их хранения; несвоевременное прохождение сотрудниками периодических медицинских осмотров, профессиональной гигиенической аттестации,  отсутствие полного объема профилактических прививок в соответствии с национальным календарем; несоответствие мебели росто-возрастным показателям детей; несвоевременное восстановление разбитых оконных стекол, использование составных частей стекол; несоблюдение нормы площади на одного обучающегося и др.

За выявленные нарушения санитарного законодательства в ходе надзорных мероприятий за общеобразовательными организациями за 2016 год специалистами Управления и территориальных отделов составлено 536 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму более 2 млн. рублей. За невыполнение предписания 32 дела передано в мировые суды, направлено в районные суды 14 исков о принуждении к исполнению ранее выданных предписаний.

В отношении  дошкольных образовательных организаций было проведено 756 надзорных мероприятий. Наиболее типичными нарушениями требований санитарного законодательства являются: несоблюдение норм площади на одного воспитанника в  помещениях групповых; отсутствие или недостаточное количество теневых навесов на прогулочных площадках дошкольных организаций; нарушение отделки помещений (стен, потолков, полов в различных помещениях); несоответствие параметров микроклимата, уровня искусственной освещенности  гигиеническим нормативам; несвоевременное  или не в полном объеме прохождение медосмотров сотрудниками дошкольных организаций; несвоевременное или не в полном объеме  представление  сведений о проведенных профилактических прививках , несвоевременное прохождение аттестации сотрудникам и др.

За выявленные нарушения  санитарного законодательства в ходе надзорных мероприятий за дошкольными образовательными организациями за 2016 год специалистами Управления и территориальных отделов составлено 980 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму свыше 3 млн. рублей. За невыполнение предписания 63 дела передано в мировые суды по части, направлено в районные суды 7 исков о принуждении к исполнению ранее выданных предписаний.

В ходе надзорных мероприятий особое внимание уделяется организации безопасного и полноценного питания в организованных коллективах, говорится в сообщении. При проверках контролируется материально-техническое и санитарно-эпидемиологическое состояние пищеблоков, рационы питания детей, качество и безопасность поступающих пищевых продуктов и готовых блюд. В дошкольных образовательных организациях 100% детей охвачены горячим питанием, столовые имеются в 99,6% школ.

Количество неудовлетворительных проб готовых блюд по микробиологическим показателям снизилось по сравнению с прошлым годом и составило 0,8%, по санитарно-химическим показателям осталось на уровне прошлого года и составило 1,2%. Нормы питания в образовательных организациях в основном выполняются. Отмечается недовыполнение норм питания по сокам, свежим овощам и фруктам,  рыбе.

Наиболее часто встречающимися нарушениями при организации питания являются: отсутствие  в буфетных дошкольных организаций гибких шлангов с душевыми насадками для ополаскивания посуды; отсутствие воздушных разрывов в местах присоединения производственных ванн на пищеблоке и буфетных, отсутствие ванн для повторной обработки фруктов; несвоевременная замена на пищеблоках устаревшего технологического и холодильного оборудования; несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, нарушение технологии приготовления готовых блюд  (о чем свидетельствует лабораторные исследования), несоблюдение правил мытья посуды, технологического оборудования и кухонного инвентаря.

За выявленные нарушения санитарного законодательства  условий  воспитания, обучения, организации питания детей и подростков в образовательных организациях Нижегородской области составлено более 900 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму свыше 3,3 млн. рублей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений