Поиск по сайту
Жизнь
02.03.2017 10:42

Более миллиона нижегородцев регулярно занимаются спортом, - Сергей Панов

Состоялось расширенное заседание коллегии министерства спорта Нижегородской области.  
Нижний Новгород. 02 марта. NewsRoom24.ru - В Нижегородском кремле 1 марта состоялось расширенное заседание коллегии министерства спорта Нижегородской области, на котором подведены итоги работы в 2016 году и определены основные направления работы в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, министр спорта области Сергей Панов и более 200 представителей городских округов и районов области, руководителей региональных спортивных федераций и директоров спортивных школ.

По словам министра, за последние три года число нижегородцев, которые регулярно посещают секции и спортзалы, выросло почти на 23% и составило около миллиона человек – более трети жителей региона.

«Улучшение материально-технической базы также является залогом роста числа нижегородцев, занимающихся спортом. Сегодня в регионе по губернаторской программе работает 34 ФОКа. Свой вклад в развитие спортивной инфраструктуры внесли городские округа Семеновский, Выкса, Арзамас, Навашино, Дзержинск, Первомайск, а также муниципальные районы Дальнеконстантиновский, Сергачский, Уренский, Шахунский, Бутурлинский, Спасский, Дивеевский, Сосновский и Павловский, где в 2016 году за счет местных бюджетов и внебюджетных источников построены спортивные площадки, в том числе для выполнения нормативов комплекса ГТО, футбольные поля, спортивные залы. В 2017 году планируется пуск в эксплуатацию еще трех комплексов – в городском округе Выкса, а также в Тоншаевском и Воскресенском районах. Средняя ежедневная загрузка ФОКа составляет одну тысячу четыреста человек. Самая высокая посещаемость ФОКов в городах Дзержинск, Шахунья, Володарск и Урень, самая низкая - в перевозском и краснобаковском ФОКах», - сообщил Панов.  

По мнению Дмитрия Сватковского, программа строительства ФОКов идет широким шагом. «К сожалению, завершение строительства ФОКа не всегда обеспечивает хорошую спортивную работу на местах. В некоторых районах местными руководителями работа ведется без энтузиазма, «за бортом» остаются школьники, воспитанники детских садов, трудные подростки. Губернатор Валерий Шанцев требует внедрения новых форм работы с населением, расширения перечня предоставляемых услуг, чтобы каждый ФОК был максимально востребован. Необходимо привлекать как можно больше молодых специалистов именно в те спорткомплексы, которые открываются в Нижегородской области. Я напомню, каждый десятый искусственный лед в РФ находится на территории региона. Конечно, сегодня надо этим умело управлять», - заявил заместитель губернатора.

Как отметила бронзовая призерка летних Олимпийских игр, заместитель директора «Центра спортивной подготовки» Юлия Сотникова, «программа строительства ФОКов уникальная и не имеет аналогов в стране». «В первую очередь спорткомплексы позволяют абсолютно любым возрастным категориям заниматься физкультурой, начиная от воспитанников детских садов, продолжая школьниками и заканчивая пенсионерами. В ФОКах мы выявляем особо одаренных детей, которые потом идут в большой спорт», - заявила она.

Говоря о результатах профессиональных спортсменов, Сергей Панов отметил, что в 2015 году поводом для гордости были 182 медали, завоеванные нижегородцами: «Сейчас поводов для гордости еще больше - в 2016 году на счету наших спортсменов 236 медалей – 97 золотых, 71 серебряная и 68 бронзовых. Главная награда 2016 года – олимпийское золото Анастасии Максимовой. Начиная с 2000 года нижегородские «художницы» ни разу не возвращались с Олимпийских игр без медали».

Кроме того, в 2016 году в регионе созданы 35 муниципальных и один региональный центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», за счет средств федерального и областного бюджетов проведено обучение специалистов ВФСК ГТО из городов и районов области. К концу года на сайте ГТО были зарегистрированы уже более сорока тысяч школьников и студентов. По итогам испытаний по нормативам комплекса ГТО 1136 ребят получили золотые знаки отличия, 1052 – серебряные и 608 - бронзовые. В начале года созданы еще шесть муниципальных центров тестирования.
В завершении совещания состоялось вручение государственных и областных наград работникам отрасли.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений