Поиск по сайту
Жизнь
01.03.2017 13:03

Нижегородский музей Горького стал обладателем гранта Президента РФ

Средства в размере 1 млн рублей будут направлены на реализацию музейно-туристического проекта «По Руси с Максимом Горьким».
Нижний Новгород. 01 марта. NewsRoom24.ru - Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Государственный ордена Почета музей А.М. Горького» впервые стал обладателем гранта Президента РФ в сфере культуры. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

По словам директора департамента культуры администрации города Натальи Сухановой, грант в размере 1 млн рублей имеет целевой характер и будет направлен на реализацию музейно-туристического проекта «По Руси с Максимом Горьким». Этот проект посвящен 150-летию со дня рождения писателя.

Проект подразумевает создание и развитие инновационного музейно-туристического маршрута по городам, связанным с жизнью и творчеством Максима Горького, включающего обзорную экскурсию, две тематические экскурсии и тематическую культурную программу литературно-театральной направленности.

«Главная идея проекта - «путешествие по биографии» великого писателя, знакомство с его творческим наследием, окружением, влиявшим на становление характера и творческого стиля. Тематическая экскурсия в рамках проекта представляет идею «Рождение пьесы» - история пьесы Максима Горького «На дне» - это уникальная возможность проследить весь творческий путь писателя от рождения замысла произведения до его воплощения. Общая стоимость реализации проекта составляет 1,9 млн рублей, из которых 1 млн рублей - грант Президента РФ, вторая часть - средства городского бюджета», - сказала Наталья Суханова.

Как сообщалось ранее, в 2018 году в России и в Нижнем Новгороде отметят 150-летие со дня рождения русского писателя и общественного деятеля Максима Горького. Учитывая его выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру, указом Президента России Владимира Путина Правительству РФ поручено образовать оргкомитет, а органам исполнительной власти субъектов федерации рекомендовано принять участие в подготовке и проведении основных мероприятий.

Отметим, что администрация Нижнего Новгорода уже начала подготовку к масштабным торжествам. В перспективном плане около 50 мероприятий. Важнейшей составляющей являются ремонтно-реставрационные работы в филиалах, входящих в состав музея Горького, а также благоустройство памятных горьковских мест в Нижнем Новгороде.

Помимо реставрации музейных экспонатов и восстановительных работ в зданиях музеев, планируется реализация интерактивных программ, установка знаков туристической навигации к объектам, связанным с именем писателя, обеспечение музея техническим оборудованием и оцифровка редких изданий. На сегодняшний день около 100 книг уже оцифрованы. Это позволит Нижнему Новгороду войти в Российскую национальную библиотеку. Празднование юбилея Максима Горького должно стать стимулом для дальнейшего культурного развития Нижнего Новгорода.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений