Поиск по сайту
Жизнь
22.02.2017 19:10

Иметь много детей – это ни с чем не сравнимое счастье, - Ушакова

Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова прокомментировала победу нижегородской семьи Иудиных во Всероссийском конкурсе «Семья года – 2016».
Нижний Новгород. 22 февраля. NewsRoom24.ru - «Иметь много детей – это ни с чем не сравнимое счастье», - заявила журналистам уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова, комментируя победу нижегородской семьи Иудиных во Всероссийском конкурсе «Семья года – 2016» в номинации «Многодетная семья».

«Хорошая семья – это дружная и успешная семья, которая может воспитать своих детей достойными людьми, которая хороша не только внутри себя, но и доносит свой положительный опыт семейной жизни до других. Семья Иудиных не зря стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года - 2016»: она уже много раз принимала участие в региональных конкурсах и была признана по многим параметрам лучшей. При этом отмечу, что достойных претендентов в Нижегородской области очень много – их в разы больше, чем неблагополучных семей.

Приятно видеть, что в регионе с каждым годом количество многодетных семей существенно увеличивается. Например, в 2015 году у нас было зарегистрировано около 18,6 тысяч многодетных семей, а в 2016 их количество увеличилось до 20,6 тысяч. Важно, что в регионе используются меры не только материального стимулирования рождаемости (региональный материнский капитал, выделение земельных участков), но и поощрение многодетности морально: например, вручают почетный диплом многодетной матери трех степеней, почетный знак «Родительская слава»,  премия «Нижегородская семья» и т.д. Отмечу, что множество наград у нас появились, когда Валерий Павлинович Шанцев стал губернатором.

Я отношусь с глубоким уважением к многодетным семьям, потому что родительский труд – тяжелый и ответственный, но благодарный.  Родители, которые сознательно создают большую семью, пользуются огромным уважением в обществе. Я даже немного им завидую, потому что много детей – это ни с чем не сравнимое счастье», - прокомментировала Маргарита Ушакова.  

Как сообщалось ранее, по данным министерства социальной политики региона, количество многодетных семей в Нижегородской области выросло на 10% за прошедший год. В Нижегородской области на 1 января 2017 года проживает 21 214 многодетных семей, что на 10,16% больше, чем на 1 января 2016 года – 19 257 семей.

Напомним, ранее Валерий Шанцев дал поручение министерству финансов Нижегородской области предусмотреть в бюджете 2017 года сохранение всех областных выплат и льгот, направленных на поддержку материнства, в том числе многодетных семей. Так, с 1 января 2017 года в регионе увеличена социальная выплата многодетным семьям. Например, семья из пяти человек (супруги и трое детей) с доходом 21 тысяча рублей в месяц в январе получит социальную помощь в виде выплаты пособия в размере 1700 руб в месяц (на конец 2016 года размер пособия составлял 700 руб) - объем соцподдержки малоимущим семьям увеличен в 2,5 раза.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений