Поиск по сайту
Жизнь
22.02.2017 18:39

Почти полмиллиарда рублей направлено на ремонт и реставрацию памятников в Нижегородской области в 2016 году

В Нижегородском кремле состоялось заседание коллегии управления государственной охраны объектов культурного наследия региона.
Нижний Новгород. 22 февраля. NewsRoom24.ru - Итоги работы Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области были подведены в ходе состоявшегося в Нижегородском кремле заседания коллегии управления. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщил руководитель управления Владимир Хохлов, на территории области находится 3 489 объектов культурного наследия и 619 выявленных памятников - это самое большое количество в Приволжском федеральном округе.

«В 2016 году в регионе полностью завершены работы по реставрации «Здания гарнизонной казармы» в Кремле, «Театра оперы и балета имени А.С.Пушкина», «Палат Пушникова», «Домика Петра I», ремонту фасадов «Здания правления пароходного общества «Волга». Разработаны проекты реставрации «Дома В.М.Бурмистровой», в котором размещается Литературный музей имени А.М.Горького, «Здания фотоателье М.П.Дмитриева», где находится Русский музей фотографии, «Дома В.И.Смирнова» в Нижнем Новгороде, «Воскресенского собора» в Арзамасе. Всего в прошлом году выполнены работы на 459,7 миллионов рублей – работы по ремонту и реставрации памятников проводились за счет федерального, регионального, муниципальных бюджетов и внебюджетных инвестиций собственников объектов», - сообщил Владимир Хохлов.

По словам руководителя управления, в 2017 году будет проведена реставрация «Памятника А.М.Горькому», «Рождественской церкви», «Успенской (старообрядческой) церкви», «Больничного корпуса Флорищевой пустыни», запланированы инженерные исследования стен и башен Нижегородского кремля от Георгиевской до Зачатской башен.

Кроме того, в 2016 году управлением проведены 122 проверки в отношении собственников и пользователей памятников, по результатам которых выявлено 68 нарушений, вынесено 69 предписаний об их устранении и 32 постановления о наложении административного наказания в виде штрафа. В результате данной работы более чем по 30% проверенных объектов начато проектирование или проведение ремонтно-реставрационных работ.

Принимавший участие в работе коллегии заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, рекомендовал управлению активнее вовлекать общественность в обсуждение спорных и проблемных вопросов, обеспечить открытость и публичность принятия решений. «Также необходимо повышать оперативность реагирования в случаях нарушения законодательства, организовывать эффективное взаимодействие в этих вопросах с правоохранительными органами, активнее вести разъяснительную работу с собственниками и пользователями памятников», - заявил Дмитрий Сватковский.

Кроме того, в рамках заседания участниками была отмечена важность популяризации объектов культурного наследия и предложено более широко освещать историю нижегородских памятников в образовательных курсах школ и в экскурсионной деятельности.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений