Поиск по сайту
Жизнь
20.02.2017 16:47

ОНФ направило в ФАС России жалобу на действия руководителя управления ФАС по Нижегородской области Михаила Теодоровича

По мнению эксперта ОНФ Ильи Савинова, между руководством УФАС по Нижегородской области и недобросовестными участниками рынка ТКО возможен коррупционный сговор.
Нижний Новгород. 20 февраля. NewsRoom24.ru - 20 февраля 2017 года эксперт ОНФ Илья Савинов направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России жалобу на действия руководителя управления ФАС по Нижегородской области Михаила Теодоровича.

В жалобе Илья Савинов подчеркнул, что "из анализа действий УФАС по Нижегородской области можно сделать вывод о возможном лоббировании руководством УФАС интересов целого ряда недобросовестных участников рынка ТКО, в действиях которых прослеживаются признаки картельного сговора. Это может свидетельствовать о возможном коррупционном сговоре между руководством УФАС по Нижегородской области и некоторыми участниками рынка по обращению с отходами, которые заинтересованы в затягивании процессов, направленных на введение четких правил работы отрасли, в частности организации работы института региональных операторов по обращению с отходами. Введение данного института, в том числе, обусловлено необходимостью пресечения махинаций с платежами граждан, когда недобросовестные перевозчики несправедливо присваивают средства, предназначенные на обработку и размещение ТКО, сваливая отходы в несанкционированных местах".

Поэтому ОНФ просит руководителя ФАС Игоря Артемьева провести проверку действий Теодоровича в следующем отношении: аргументированность публичной критики со стороны УФАС действий органов исполнительной власти в сфере обращения с ТКО; законность и обоснованность вынесенных решений в отношении нормативно-правовых актов правительства Нижегородской области, регламентирующих деятельность в сфере обращения с ТКО; лоббирование руководством УФАС интересов конкретной группы участников рынка по обращению с ТКО; наличие коррупционной составляющей в действиях руководителя УФАС по Нижегородской области.

Напомним, 14 февраля 2017 года на пресс-конференции эксперт Нижегородского регионального отделения ОНФ Илья Савинов заявил о коррупционной составляющей в действиях руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаила Теодоровича в борьбе с созданием регионального оператора по обращению с отходами. По мнению эксперта, "возможно, имеет место сговор с мусороперевозчиками, которые хотят, как раньше сбрасывать мусор прямо в городской черте, так как им это выгоднее".

Говоря о сегодняшней ситуации в сфере обращения с отходами в регионе, Илья Савинов подчеркнул, что власти «стремятся к прозрачности рынка, чтобы все было понятно и доступно». «Любой гражданин может запросто посмотреть территориальную схему и понять, каким образом и куда везутся его отходы, сколько это стоит. Гражданин видит, что он платит за такую-то утилизацию. В частности, современные полигоны имеют станцию сортировки, и деньги идут на то, что часть отходов возвращается в оборот, и тем самым сохраняется экология, экономятся деньги на дальнейшую рекультивацию, снижается тариф для граждан», - заявил Илья Савинов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений