Поиск по сайту
Жизнь
17.02.2017 15:20

Внутрирегиональная кооперация является потенциальной точкой роста для предприятий ОПК Нижегородской области

По мнению оборонщиков, переориентирование на выпуск гражданской продукции должно проходить под контролем государства.
Нижний Новгород. 17 февраля. NewsRoom24.ru - Внутрирегиональная кооперация является потенциальной точкой роста для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Нижегородской области по мнению Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) и самих предприятий. Возможные пути развития нижегородских предприятий ОПК в условиях сокращения гособоронзаказа обсуждался участниками пресс-конференции 17 февраля.

Председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания нижегородской области, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И.Пландина» Олег Лавричев напомнил, что Президентом РФ поставлена задача постепенного переориентирования российских предприятий оборонно-промышленного комплекса на выпуск высокотехнологичной гражданской продукции.

По словам Олега Лавричева, в настоящее время гособоронзаказ достигает 90% в общем портфеле заказов нижегородских оборонных предприятий. Планируемое руководством страны плановое сокращение гособоронзаказа повлечет за собой сокращение государственного финансирования предприятий и трудности с загрузкой производственных мощностей.

По мнению Олега Ларичева, постепенный переход российских предприятий ОПК на выпуск гражданской продукции должен быть проходить в рамках 5-10 летней федеральной программы. Олег Лавричев напомнил, что именно по такому пути пошли Швеция и Китай, в разное время также как и Россия вставшие перед необходимостью конверсии. «Поиск способов и механизмов переориентирования и загрузки оборонки должен происходить на уровне государства. Если предприятия будут пытаться сделать это своими силами, у нас опять будет ситуация как в 90-е годы», - считает Олег Лавричев.

Вместе с тем Олег Лавричев считает, что высокий уровень развития оборонно-промышленного комплекса позволяет вывести на качественного другое состояние реальный сектор экономики в целом.

Заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Александр Аносов напомнил, что в ее составе создан и работает клуб технических директоров, который анализирует ситуацию на каждом конкретном предприятии региона и пытается решить вопрос его дозагрузки.

Как рассказал Александр Аносов, ежегодно нижегородские предприятия ОПК закупают за пределами региона товаров и услуг на сумму более 100 млрд рублей. За счет наращивания внутрирегиональной кооперации нижегородские предприятий могут ежегодно сокращать эту сумму примерно на 1 млрд рублей, который будет оставаться в региональной экономике.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений