Поиск по сайту
Жизнь
16.02.2017 04:20

Историческая кинодрама «Адмиралъ» откроет 16 февраля показ фильмов в «Рекорде» к 100-летию революции

Инклюзивный показ состоится 16 февраля.
Нижний Новгород. 16 февраля. NewsRoom24.ru - Историческая кинодрама «Адмиралъ» открывает показ фильмов в «Рекорде» к 100-летию революции. Об этом сообщают организаторы.

Историческая драма режиссера Андрея Кравчука «Адмиралъ» – картина о жизни и любви белого офицера, адмирала Александра Васильевича Колчака. События экранной истории разворачиваются в период 1916-1920 годов на фоне крушения Российской империи, двух революций, Февральской и Октябрьской, и Гражданской войны.

2017-й – год столетия революционных событий 1917 года. И хотя дискуссии о событиях тех лет не прекращаются, исследователи сходятся в одном: революция изменила ход российской и мировой истории.
  Вышедший в 2008 г. фильм «Адмиралъ» сразу стал резонансным событием. «С исторической точки зрения фильм сделан добросовестно. В нем нет оголтелости, нет плохих примитивных «красных» и святых «белых». Это первый фильм про Гражданскую войну, сделанный в наше время, - без элементов клюквы, хотя с элементом идеализации… Колчак был ярчайшим военным и замечательным полярным исследователем. С его именем связано освоение Арктики. Однако, будучи талантливым флотоводцем, он не был талантливым политиком… В XXI веке для нас важен не столько Колчак-политик, сколько Колчак-гражданин. Но мы не должны делать из него «иконы». Не должны забывать, что его нельзя назвать большим гуманистом или демократом. Он автор жесточайшей диктаторской программы, им написанной и подписанной. А жестокость «белых» в Сибири была не меньшей, чем жестокость «красных», - так высказалась на страницах «Российской газеты» Юлия Кантор, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Эрмитажа, участница выпуска книги «Адмирал. Энциклопедия фильма».

Перед просмотром фильма зрителей ждет встреча с реконструкторами из Нижегородского объединения военно-исторических клубов (НОВИК), которые познакомят с вооружением Первой мировой войны и Гражданской войны.

Фильм «Адмиралъ» адаптирован для незрячих зрителей и будет демонстрироваться с тифлокомментарием.

Показ фильмов к 100-летию революции планируется в течение года в Центре культуры «Рекорд» и киновидеозалах районов Нижегородской области.

Начало в 14.30.

14+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений