Поиск по сайту
Жизнь
02.02.2017 14:20

Система ресурсных центров влияет на рост инвестиционного потенциала и улучшение экономической ситуации в регионе, - Олег Лавричев

Генеральный директор «Арзамасского приборостроительного завода» комментирует открытие 25 ресурсного центра в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 02 февраля. NewsRoom24.ru - «Система ресурсных центров, построенная в рамках правительственной программы, влияет на рост инвестиционного потенциала и улучшение экономической ситуации в регионе», - заявил генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» Олег Лавричев, комментируя открытие 25 ресурсного центра в Нижнем Новгороде.

«Сегодня в Нижегородской области, как и в других регионах России, существует потребность в современных, квалифицированных рабочих кадрах. И мы, как руководители предприятий, отмечаем, что переподготовка и обучение в процессе работы - это затрата времени и дополнительные усилия. В нашем регионе найдено решение этой проблемы. В рамках правительственной программы ежегодно открываются инновационные ресурсные центры, которые готовят профессионалов по востребованным специальностям», - отметил он.

«Еще в 2007 году губернатор инициировал проект создания таких центров по приоритетным направлениям развития экономики области. И сейчас уровень специалистов, которые приходят к нам на предприятие, после подготовки в таких центрах, очень высокий. Получая хорошие кадры, предприятия готовы вкладываться в их подготовку - участвовать в правительственной программе, помогать в оснащении центров и ориентации их на востребованные специальности», - заявил Олег Лавричев.

«Таким образом, в регионе создана система преемственной подготовки от школы через учреждения среднего профессионального образования до выхода непосредственно на предприятие. И каждый обучающийся знает, что на выпуске его будет ждать рабочее место», - отметил он.

«Наличие подготовленных кадров привлекает и инвесторов, которые строят в области высокотехнологичные производства. А значит, система ресурсных центров, построенная в рамках правительственной программы, в конечном итоге влияет на рост инвестиционного потенциала и улучшение экономической ситуации в регионе», - заключил Олег Лавричев.

Напомним, в Нижнем Новгороде состоялось открытие 25-го, юбилейного ресурсного центра для будущих парикмахеров, визажистов и стилистов. В ходе мероприятия губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что «до конца года в регионе откроется еще 2 подобных учреждения». Как отметил глава региона, «в 2018 году в Нижегородской области планируется открыть еще три ресурсных центра».

Как сообщалось ранее, в 2007 году в Нижегородской области стартовал проект создания инновационных ресурсных центров по приоритетным направлениям развития экономики области. С 2010 года активизирована работа  по созданию ресурсных центров на базе  профессиональных образовательных организаций  за счет средств областного бюджета и ведущих работодателей региона. Благодаря совместным усилиям государства, бизнеса (предприятий) и общественных организаций в регионе уже  создано 25 инновационных образовательных ресурсных центров, оснащенных высокотехнологичным учебно-производственным и учебно-лабораторным оборудованием.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений