Поиск по сайту
Жизнь
19.01.2017 19:46

Концепция возвращения архитектурного облика Нижегородского кремля одобрена Градсоветом

Концепция одобрена единогласно.
Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru - Концепция возвращения архитектурного облика Нижегородского кремля одобрена Градсоветом, который состоялся 19 января под председательством Валерия Шанцева.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, концепция одобрена единогласно.

В то же время, во время члены Градостроительного совета и присутствующие специалисты разошлись во мнении, в каком виде и где именно восстанавливать храмы.

Докладчик директор ООО "РИЦ" Юрий Коваль представил презентацию того, как выглядела территория в границах Кремля в конце XIX века. По мнению докладчика, "все объекты нужно воссоздать в историческом виде на их местах".

Архитектор Ирина Агафонова предложила "подходить к вопросу взвешенно" и восстановить только две церкви, которые расположатся на ныне пустующих территориях и не повлекут существенных изменений. Речь идёт о Никольской церкви, которая располагалась в кремлевском манеже и церковь Симеона Столпника на откосе.

"Каждая эпоха оставляет свои следы. Разумно при восстановлении объектов максимально приблизится к их первоначальному виду, но при этом ничего не надо взрывать, переделывать. Поэтому церкви восстанавливать нужно, не меняя их изначальный архитектурный облик, и при этом учитывать нынешний вид территории", - добавил директор ООО НПО "Архстрой" Александр Дехтяр.

Кремль должен быть привлекательным и с архитектурной, и с исторической точки зрения. Об этом заявил в ходе заседания Градостроительного совета Нижегородской области губернатор Валерий Шанцев

"Территория Кремля сегодня должна приобретать новый вид, наполняться новыми объектами, в том числе максимально приближенными к историческим. Мы сегодня услышали единодушное мнение о том, что делать это надо. Дальше надо разделить эту работу на этапы и начать восстанавливать там, где легко это сделать, - отметил глава региона. - Мы уже сделали большой шаг к тому, чтобы вернуть Кремлю исторический облик: восстановили часть стены и Зачатскую башню, многое ещё предстоит сделать. Но восстанавливая храмы Кремля, не стоит сбрасывать со счетов и советский период. И у нас есть теперь в Кремле памятники советского периода. Поэтому в данном вопросе не надо спешить. Сегодня мы сделали только первый шаг, концептуально приняли решение, что однозначно будем дальше возрождать исторический облик территории Кремля",  - подвёл итог обсуждения Валерий Шанцев.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений