Поиск по сайту
Жизнь
18.01.2017 19:40

Одна из главных задач сейчас – найти дополнительные источники финансирования животноводства, - Тюрин

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области прокомментировал перспективы развития молочного животноводства в регионе.
Нижний Новгород. 18 января. NewsRoom24.ru - Одна из главных задач сейчас – найти дополнительные источники финансирования животноводства», - заявил журналистам депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Тюрин, комментируя перспективы развития молочного животноводства в регионе.

Спад производства молока – одна из главных проблем России в последние годы. Нижегородская область стала одним из немногих регионов, где еще несколько лет назад удалось переломить эту тенденцию.

Решающим фактором стала областная программа поддержки животноводства, которую Валерий Шанцев утвердил в 2009 году, и которая разрабатывалась совместно с руководителями крупнейших хозяйств. Механизм выделения государственных субсидий на каждый кг молока при условии, что аграрии реконструируют животноводческие дворы, оказался эффективным. За время работы программы обновлено по современным стандартам почти 560 комплексов, что сказалось и на качестве молока. Доля молока высшего и первого сорта возросла с 60% до 98%, а это, в свою очередь, положительно сказывается на работе пищевой промышленности, использующей нижегородское сырье.

Однако в последние два года приоритеты были пересмотрены, и субсидии на молоко в Нижегородской области стали меньше. Если в 2014 году производители молока получали из бюджета до 6 рублей на 1 килограмм реализованного молока, то в 2016 году - всего 1,38 рублей. Практика показала, что в современных условиях без госдотаций молочное животноводство нормально работать не может. В этом году субсидирование по программе поддержки животноводства было вновь увеличено, но и этого мало.

Я недавно встречался с руководителями ведущих хозяйств региона. Они уверены, что финансирование производства молока надо увеличить, как минимум, в полтора раза. Иначе отрасль будет стагнировать. На мой взгляд, одна из главных задач сейчас – найти дополнительные источники финансирования животноводства. Приятно, что правительство области готово обсуждать с депутатами эту проблему.

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства.

По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация порядка 560 объектов. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16%).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений