Поиск по сайту
Жизнь
18.01.2017 10:24

Альтернативную систему водоотведения ливневых сточных вод будут тестировать в микрорайоне Сортировочный

Очищенные сточные воды будут сбрасываться в Сортировочное озеро и канал Сортировочный.
Нижний Новгород. 18 января. NewsRoom24.ru - Альтернативную систему водоотведения ливневых сточных вод намерена протестировать администрация Нижнего Новгорода в микрорайоне Сортировочный Канавинского района. Об этом на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии 17 января сообщил первый заместитель главы администрации города Сергей Миронов.

Сергей Миронов напомнил, что в настоящее время водоотведению ливневых сточных вод подлежат 213 кв. км из 466 кв. км общей площади Нижнего Новгорода. «В настоящее время сеть ливневой канализации на территории Нижнего Новгорода построена выборочно для отведения дождевых вод с проезжей части основных магистралей с интенсивным автомобильным движением и с пониженных мест городской застройки», - рассказал замглавы администрации города.

Существующая сеть ливневой канализации имеет протяженность 413 км. Как рассказал Сергей Миронов, согласно схеме развития дождевой канализации, для обеспечения водоотвода с территории Нижнего Новгорода в полном объеме необходимо строительство новых сетей общей протяженностью 435 км (218 км в нагорной части и 217 км в заречной частях города), 28 комплексов очистных сооружений производительностью от 1 тыс до 15 тыс кубических метров в час (9 комплексов в нагорной и 19 в заречной частях города), 36 локальных очистных сооружений, 29 насосных станций и капитальный ремонт 14 существующих насосных станций. Общий объем затрат на реализацию данной схемы составляет порядка 24 млрд рублей.

«Администрация Нижнего Новгорода, понимая, что это нереально, ищет альтернативные варианты развития системы ливневой канализации, - пояснил Сергей Миронов, - Самое дорогое в ливневой канализации - большая глубина заложения и очистные сооружения». Два года назад для этого даже была создана специальная рабочая группа.

Предложение «Нижегородского водоканала» увязать сеть ливневой канализации с сетью хозяйственно-бытовой канализации после проработки специалистами было признано нецелесообразным по ряду причин.

Тестируемая в микрорайоне Сортировочный система водоотведения будет основываться на системе ливнеотводов. Как рассказал Сергей Миронов, это позволит отказаться от строительства дорогостоящих очистных сооружений, сноса гаражей в районе улиц Череповецкой, Овчинникова и Кузбасская на берегу Сортировочного канала и расселения жителей малоэтажной частной застройки под санитарно-защитную зону. Сброс дождевых сточных вод планируется осуществлять через локальные очистные сооружения в ближайшие водные объекты – Сортировочное озеро и канал Сортировочный.

Сергей Миронов пояснил, что на выбор микрорайона Сортировочный в качестве пилотного повлияло большое количество жалоб его жителей на ежегодное подтопление весной.

В настоящее время прорабатываются вопросы местоположения и технологии работы локальных очистных сооружений, и трассировка подводящих коллекторов. По предварительным оценкам, стоимость работ по корректировке схемы ливневой канализации в микрорайоне Сортировочный составит около 2,5 млн рублей

Следующим этапом станет согласование концепции с министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области, проведение инженерных изысканий и разработка проектной документации.

Сергей Миронов затруднился назвать точные сроки реализации проекта, заметив, что это станет возможным после прохождения проектом госэкспертизы. Разработать проект планируется в 2017 году.

По предварительным расчетам, развитие системы ливнеотводов на территории Нижнего Новгорода поможет сэкономить около 50% или 12 млрд рублей.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений