Поиск по сайту
Жизнь
10.01.2017 17:53

Общий объем социальной помощи в концепции, представленной правительством Нижегородской области на 2017 год, увеличен - Щетинина

Увеличение пособий малоимущим и многодетным семьям в Нижегородской области в 2017 году прокомментировала заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.
Нижний Новгород. 10 января. NewsRoom24.ru - «Про адресность и нуждаемость, как основополагающие принципы социальной политики, говорил Президент в своем послании Федеральному собранию еще в прошлом году. Была проведена большая работа на федеральном уровне, потом она дошла и до регионов – всех без исключения. Для нас в Нижегородской области было принципиально соблюдение адресности: все средства, которые предназначались для социальной политики, там и остаются. Более того, общий объем социальной помощи в той концепции, которую представило правительство области на этот год, даже был увеличен», - рассказала Ольга Щетинина.

По ее словам, «была проведена индексация по ряду выплат, часть средств перераспределена из одной категории в другую, учитывая как раз принципы наибольшей нуждаемости и адресности. Во-первых, мы определили, что одним из приоритетных направлений должен быть социальный контракт, когда оказывается единовременная помощь той или иной семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, например, один из родителей потерял работу».

«Второй момент: относительно ветеранов труда Нижегородской области мы не пошли по самому легкому пути, как другие регионы, - когда право на льготы оставили только тем, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Мы абсолютно согласны с региональным правительством, что граница бедности не должна определять возможность получения соцльгот, и установили порог в 20 тысяч рублей. Хочу подчеркнуть важный момент, что если доход уменьшится, льготы человеку сразу вернут», - прокомментировала зампредседателя ЗС НО.

«Все средства, которые нам удалось перераспределить, пойдут на помощь семьям, воспитывающим детишек с ограниченными возможностями. Также думаем о помощи беременным женщинам и детям из малообеспеченных семей, чтобы у них была возможность получать вкусное горячее питание в школах. Мы хотим, чтобы деньги работали по принципу социальной справедливости», - рассказала Ольга Щетинина.

Напомним, с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми пособия малоимущим и многодетным вырастут за счет перераспределения социальных выплат ветеранов труда со средним доходом.

Ранее сообщалось, что бюджет Нижегородской области на 2017 год носит традиционную социальную направленность - расходы на отрасли социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, социальная политика, физкультура и спорт) составят 84,3 млрд рублей или 70% в общих расходах бюджета. Все 86 видов соцльгот и пособий удалось сохранить.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений