Поиск по сайту
Жизнь
04.01.2017 21:50

Прибыльность российских банков в 2017 году будет расти

В 2016 году прибыль банков увеличилась в 4 раза по сравнению с 2015.
Нижний Новгород. 04 января. NewsRoom24.ru - По оценкам Банка России, в 2016 году банковская система страны вышла на нормальный режим генерирования прибыли и маржи. По итогам 10 месяцев 2016 года чистая прибыль банков составила 714 млрд рублей, увеличившись в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам 2016 года Центробанк РФ ожидает увеличение полученной банковской системой чистой прибыли до 800-900 млрд рублей. В то время как крупнейшие банки демонстрируют улучшение финансовых показателей, ряд крупных и средних кредитных организаций демонстрируют снижение прибыльности.

Говорить о разрастании кризиса, по мнению главного специалиста отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Алексея Павлова, не следует: «Скорее, мы сейчас наблюдаем медленное восстановление на фоне выхода экономики РФ из рецессии». По прогнозу аналитика, продолжение роста прибыли в банковской системе вполне реально и в 2017 году: «Только не ждите, что она опять вырастет в три раза».

Консолидация в банковском секторе продолжится, однако вряд ли затронет крупнейших участников финансовой системы. «Изначально это (отзыв банковских лицензий – прим.) действительно был поход против обнальщиков и иже с ними, – считает г-н Павлов. – Однако со временем регулятор вошел в раж, так что сегодня под каток попадают не только недобросовестные финансовые институты. А по поводу банков из ТОП-10 – маловероятно. Хотя бы потому, что очень дорого».

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений