Поиск по сайту
Жизнь
20.12.2016 16:37

Приют для бездомных животных открылся в Нижнем Новгороде

Появились фотографии с торжественного открытия.
Нижний Новгород. 20 декабря. NewsRoom24.ru - Приют для бездомных собак и кошек открылся на Бурнаковском проезде в Нижнем Новгороде 20 декабря. На месте события побывал корреспондент ИА «NewsRoom24».

В торжественном открытии приняли участие глава городской администрации Сергей Белов, секретарь НРО партии «Единая Россия» Александр Табачников и руководитель благотворительного фонда «Сострадание» Владимир Гройсман.

Приют был открыт при поддержке городской власти Нижнего Новгорода и инвесторов. Основателем приюта является благотворительный фонд защиты животных «Сострадание».

«Новый приют появился благодаря региональному закону «О безнадзорных животных». Согласно нормативно-правовому акту, сегодня безнадзорных животных сначала отлавливают, затем вакцинируют и стерилизуют. Отлов собак и последующее их убийство запрещено», - отметил Владимир Гройсман.

По словам Александра Табачникова, за три года количество безнадзорных животных уменьшилось в Нижнем Новгороде с 7 до 4,5 тысяч. А также, за это время в 1,5 раза сократилось число обращений связанных с безнадзорными животными.

Глава городской администрации Сергей Белов подчеркнул, что в 2017 году на регулирование численности бездомных животных – отлов и стерилизацию – из бюджета Нижнего Новгорода будет выделено 5 млн рублей, что в пять раз больше, чем в 2016 году.

Напомним, что новый приют рассчитан на 250 собак и 50 кошек. На открытии для гостей провели экскурсию. Работники приюта показали отапливаемые вольеры с уличным выгулом, уличные вольеры с теплыми будками, а также несколько других помещений, предназначенных для создания комфортных условий содержания животных.

Построена площадка для дрессировки собак, где кинологи будут проводить обучающие занятия, с помощью которых люди любого возраста смогут научиться обращению с животными. В будущем на территории приюта откроется целый комплекс для посещения и знакомства с питомцами.

Главной целью нового приюта считается реабилитация уличных животных и пристраивание их в семьи. Около 10% отловленных собак нижегородцы ежегодно забирают в свои дома. Работники приюта, а также волонтеры в ближайшее время планируют найти хозяев для 500 бездомных животных.

Напомним, что на 37% снизилось количество безнадзорных животных в Нижнем Новгороде за последние три года. 

18+

Автор: Сюзанна Матинян
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений