Поиск по сайту
Жизнь
14.12.2016 18:36

Четыре гектара новых теплиц для выращивания овощей по технологии «Светокультура» заложили в Нижнем Новгороде

Это произошло в рамках импортозамещающего проекта.
Нижний Новгород. 14 декабря. NewsRoom24.ru - Четыре гектара новых теплиц для выращивания овощей по технологии «Светокультура» в рамках импортозамещающего проекта заложили в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, поручение министерству сельского хозяйства Нижегородской области удвоить производство тепличных огурцов в регионе дал в ходе выездного совещания на агрокомбинате «Горьковский» губернатор Валерий Шанцев

«Если говорить про овощи закрытого грунта, то мы сейчас обеспечиваем себя только наполовину. Благодаря новой технологии, овощи можно получать круглогодично. Это позволит нам не закупать сельхозпродукцию за границей, а производить ее в пределах региона», - отметил губернатор..

По данным регионального минсельхоза, в настоящее время предприятие при поддержке областного бюджета реализует инвестиционный проект, целью которого является техническое перевооружение существующей котельной, реконструкция 4 га теплиц и организация производства овощей по технологии «Светокультура» с применением интерплантинга на площади 4 га.

«Для нас это большой шаг. Когда общаемся с коллегами из других регионов, рассказываем о различных видах областной поддержки, нам не верят и удивляются, что такое возможно. То, что губернатор уделяет такое внимание сельскому хозяйству, дает возможность сократить сроки реализации инвестиционных проектов, быстрее и активнее проводить модернизацию»,  - отметил .

Как заявил исполнительный директор Агрокомбината «Горьковский» Александр Солодаев, «в настоящий момент предприятие закончило реализацию первого этапа, включающего техническое перевооружение центральной котельной, и приступило ко второму этапу - реконструкции зимних теплиц.

На реализацию первого этапа затрачено порядка 200 млн рублей, второй этап оценивается в 458 млн рублей. Реализация второго этапа позволит увеличить площадь тепличного комплекса до 19 га. В итоге объем производства овощей вырастет с 5 600 тонн до 7 300 тонн в год. Будут созданы 40 новых рабочих мест.

Третий этап инвестпроекта оценивается в 600 млн рублей, предусматривает дооборудование теплиц по технологию «Светокультура». Это позволит увеличить объем производства до 9 600 тонн в год и повысить производительность труда на треть».  

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация более 500 объектов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений