Поиск по сайту
Жизнь
02.12.2016 16:48

Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров по числу участников конкурса для пенсионеров «Спасибо Интернету-2016»

Всего в конкурсе приняли участие более трех тысяч пенсионеров из 76 регионов России.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru - Нижегородская область вошла в десятку самых активных регионов по числу участников Всероссийского интерактивного конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2016». Об этом сегодня сообщили в региональном  министерстве информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области.

«В общей сложности в конкурсе приняли участие более трех тысяч пенсионеров из 76 регионов России.  От Нижегородской области на конкурс поступило 76 заявок. Средний возраст участников – 65 лет, самому старшему из них – 86 лет, Все участники конкурса являются пользователями портала госуслуг, - пояснили в министерстве. - Фаина Ильинична Кедяркина из города Лукоянова Нижегородской области заняла призовое, третье, место в номинации «Интернет-краевед».

«Я создала в своем городе музей железнодорожников. Интернет помог собрать необходимое количество информации для открытия музея, оформить помещения. Когда музей начал функционировать, сразу же был сформирован общественный совет «Содействие работе музея». Все члены совета находятся у меня в друзьях на «Одноклассниках», и, чтобы провести очередное собрание, мне  лишь нужно оставить им сообщение с датой и временем», - рассказала участница конкурса.

Напомним, с 2007 года в регионе по поручению губернатора Валерия Шанцева реализуется проект «Электронный гражданин», направленный на повышение как базовой компьютерной грамотности населения Нижегородской области, так и грамотности в сфере использования новейших IT-сервисов. Всего за время реализации проекта «Электронный гражданин» порядка 8 000 человек прошло очное обучение, более 30 000 человек прошли дистанционное обучение, используя инструменты проекта — видеокурс, учебники.

Справка: Всероссийский конкурс проходил с 14 апреля по 9 октября 2016 года. Организаторами конкурса выступили: ПАО «Ростелеком», Пенсионный фонд России, при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего возраста. К участию приглашались пенсионеры и граждане старшего возраста (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так и закончившие специализированные курсы.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений