Поиск по сайту
Жизнь
02.12.2016 14:35

Оформление документов через портал снижает уровень базовой низовой коррупции, - Панов

Депутат Госдумы РФ Владимир Панов прокомментировал работу единого портала государственных и муниципальных услуг.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru - У портала госуслуг, если посмотреть, достаточно серьезная история. При его запуске список возможностей был достаточно узок. Сейчас, например, только на региональном портале госуслуг Нижегородской области представлена информация о порядке получения свыше двух тысяч услуг. А более 150 услуг можно получить, не выходя из дома. На портале можно внести плату за услуги ЖКХ, записаться на прием к врачу и проверить штрафы ГИБДД. Список очень большой. Особенно радует, что правительство области держит на контроле этот вопрос, ведя постоянную работу по увеличению количества оказываемых через портал услуг. Мы, в свою очередь, на федеральном уровне приняли законопроект, согласно которому с 1 января 2017 года при уплате государственной пошлины при получении госуслуг в электронном виде, например, при оформлении загранпаспорта, регистрации транспортного средства, свидетельства о заключении брака, будет предусмотрена скидка в размере 30%. Уже сейчас такая скидка действует на услуги Росреестра.

Кстати, по данным статистики, каждый второй житель региона пользуется возможностями портала. В целом же на едином портале госуслуг зарегистрировано 35 млн человек! Я сам активно пользуюсь порталом госуслуг, в частности, узнаю информацию об оплате налогов. Я прошел все этапы оформления, начиная от регистрации и заканчивая активацией своей учетной записи. Самое главное - это экономит время. Всем известно, сколько времени нужно простоять в очереди, чтобы оформить тот или иной документ, да даже получить талон на прием к врачу! Использование единого портала госуслуг решает эту проблему. Кроме того, оформление документов через портал снижает уровень базовой низовой коррупции. Ведь все мы помним, как раньше, нужно было кому-то звонить, с кем-то договариваться, чтобы ускорить те или иные вопросы, получить необходимые справки. Сейчас достаточно нажать пару кнопок и в электронном виде откроется доступ к полному перечню государственных и муниципальных услуг. Их можно получить, не выходя из дома.

Как сообщалось ранее, в соответствии с поручением губернатора правительством Нижегородской области Валерия Шанцева в регионе проводится работа по расширению возможностей получения госуслуг в электронной форме. Одними из мероприятий стало создание «мобильных пунктов активации учетной записи». Любой нижегородец, создавший учетную запись на портале госуслуг, смог подтвердить её у операторов мобильного пункта. После активации ему стал доступен полный перечень государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

По данным министерства информационных технологий, связи и СМИ области, в настоящее время на региональном портале госусуг представлена информация о порядке получения 2 284 услуг (145 государственных региональных, 1461 муниципальных, 678 государственных федеральных услуг), приведены контактные данные и графики работы ответственных ведомств, бланки заявлений и образцы их заполнения. Портал предоставляет возможность направить электронные заявления на получение 157 государственных и муниципальных услуг и отслеживать ход их исполнения через личный кабинет заявителя.

По данным статистики Минкомсвязи России, в Нижегородской области услугами в электронном виде пользуются свыше 700 тысяч человек.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений