Поиск по сайту
Жизнь
30.11.2016 10:38

Союз писателей просит переименовать площадь Лядова и не трогать улицу Пискунова

Площадь предполагается переименовать в честь расположенного на ней Крестовоздвиженского монастыря.
Нижний Новгород. 30 ноября. NewsRoom24.ru -

Союз писателей Нижегородской области вновь обратился к администрации и Думе Нижнего Новгорода с просьбой о возвращении площади Лядова исторического названия – площадь Монастырская. Об этом сообщает пресс-служба НОО Союза писателей России.

Площадь предполагается переименовать в честь расположенного на ней Крестовоздвиженского монастыря.

Согласно информации, в поддержку инициативы собрано и передано властям митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием свыше четырех тысяч подписей нижегородцев.

С подобным обращением Союз писателей уже выходил в 2015-м и 2014-м гг.

По словам председателя Топонимической комиссии Валерия Сдобнякова, вопрос о возвращении площади ее исторического названия давно перезрел. «Это название является памятником культуры города, с ним связаны многие исторические события и факты биографии выдающихся нижегородцев, Крестовоздвиженский монастырь был и остается смысловой и духовной доминантой данной территории», - отметил он.

При этом идею переименования улицы Пискунова в улицу Евстигнеева Союз писателей не поддержал.  «Улица имеет утраченное историческое название «Осыпная», подлежащее возвращению в приоритетном порядке, в честь актера же можно назвать одну из новых улиц», - говорится в сообщении. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений